В Москве наградят лауреатов национальной премии «На благо мира»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

В Москве 8 декабря состоится торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии за доброту и гуманизм в искусстве «На благо мира». Этой премией отмечен спектакль «Тайна белого лотоса» по пьесе Рагима Мусаева.

Постановка заняла одно из трёх призовых мест в конкурсе: какое конкретно, станет известно 8 декабря, во время церемонии награждения. По итогам зрительского интернет-голосования, которое завершилось 1 ноября, спектакль занял 3-е место. Однако это только начальный этап. Затем продолжил работу Экспертный совет, который при помощи открытого голосования выбрал трёх победителей премии «На благо мира» в каждой из двенадцати номинаций. При этом любая работа из этого рейтинга независимо от положения может быть отмечена Гран-при, если, по мнению экспертного жюри, она влияет на улучшение социальной среды.

О чём же спектакль «Тайна белого лотоса»? Он создан на основе легенд и сказаний Астраханского края, в которых отражены обычаи и культура народностей, веками живущих на той земле. Рагим Мусаев бережно обработал эти фольклорные произведения. Спектакль рассказывает о путешествии главного героя за волшебным цветком. Он отправляется за ним, чтобы завоевать сердце избранницы. Он встречает по дороге Могучую Волгу, Вольный ветер, Огненное солнце в поисках Белого Лотоса, ради которого он должен пожертвовать своей молодостью и силой.

Экспертное жюри премии «На благо мира...» составляют профессионалы театрального искусства: Римас Туминас, Маским Дунаевский, Лариса Вербицкая, Любовь Казарновская, Гоша Куценко, Амария, Инна Гомес, Александр Михайлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве наградят лауреатов национальной премии «На благо мира»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.