В Москве найден мертвым украинский шахматист, сыгравший за Россию и внесенный в базу «Миротворец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

В доме 35 корпус 1 по Кастанаевской улице в Москве обнаружили мертвыми 26-летнего украинца Станислава Богдановича и 18-летнюю Александру Вернигору. Они были профессиональными шахматистами, причем Богданович недавно сыграл за российскую команду. На Украине гроссмейстера внесли в базу "Миротворец" за содействие российской пропаганде и отрицание агрессии РФ, пишет "КП в Украине".

Точная причина гибели молодых людей неизвестна. "Во время осмотра признаков насильственной смерти не обнаружено. В настоящее время следователи работают на месте происшествия, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены судебно-медицинские экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

По предварительной версии, погибшие могли отравиться "веселящим газом". Рядом с телами были найдены воздушные шарики с закисью азота, - сообщает телеграм-канал Mash. Кроме того, на головы погибших были надеты пакеты.

Спортсменка Вернигора училась в МГУ, пишет Championat.com. Она занимала 1861 место в рейтинге мировой шахматной федерации (FIDE), а украинский  гроссмейстер Богданович - серебряный призер чемпионата Европы среди юношей до 12 лет, чемпион Украины среди юношей до 18 лет. А в 2013 году он стал чемпионом Украины по быстрым шахматам.Несколько дней назад одесский шахматист Станислав Богданович сыграл за команду из России в матче против Украины, который проводился в интернете. Об этом он сам написал на странице в Facebook, уточнив, что руководствовался меркантильными соображениями.

"Отвечаю тем, кто не понимает, почему я играл за Россию. Во-первых, мне за это задонатили. Я делаю только то, что лучше для бизнеса. Пока не было донатов, я честно не играл ни за кого. Во-вторых, я сейчас нахожусь в России. Было бы некрасиво, будучи гостем, выступать против тех, кто оказывает радушный прием. Это просто дань уважения", - пояснил шахматист.

Он отметил, что таким образом хочет помочь наладить отношения между странами. Также Богданович предложил украинцам и россиянам "прислать в комменты обнимашку", и сделать это "в знак нашей вечной дружбы и братства". "Пора уже нам опомниться и остановить эту междоусобицу. Может быть, если бы каждый из нас всего по одному разу сыграл за Россию, то всякий конфликт уже был бы исчерпан", - добавил шахматист, чем вызвал негативные отклики со стороны украинских интернет-пользователей.

После этого пост Богдановича исчез с его страницы, чему он сам выразил удивление. "Обнаружил, что мой божественный пост удален. Мораль - всегда выходи из соцсетей перед тем, как даже на минутку отлучиться от компьютера", - написал шахматист.

3 марта гроссмейстера внесли в базу данных сайта "Миротворец" как участника пропагандистских акций России. Богдановичу поставили в вину манипулирование и искажение общественно значимой информации, а также отрицание российской агрессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве найден мертвым украинский шахматист, сыгравший за Россию и внесенный в базу "Миротворец"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.