В Москве накануне акции протеста задержаны юрист ФБК* Любовь Соболь и пресс-секретарь Кира Ярмыш. Задержания идут по всей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Юриста «Фонда борьбы с коррупцией»* Любовь Соболь задержали у станции метро «Автозаводская» в Москве. Об этом сообщил ее адвокат Владимир Воронин в своем Twitter. «Менты устроили план «Перехват» и вытащили Любовь Соболь из такси у метро «Автозаводская». По ее словам, задерживало много сотрудников в форме. Куда везут - неизвестно», - написал он.

Вскоре после этого в Москве была задержана пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Как сообщила «МБХ медиа» ее адвокат Вероника Полякова, задержал Ярмыш второй оперполк, пока не известно, за что ее задержали.

Задержан и политик Владимир Рыжков, он находится в ОВД Хамовники. Ему вменяют организацию митинга по ст.20.2 КоАП РФ.

Массовые задержания сторонников Алексея Навального идут сейчас в десятках городов России, накануне проведения 21 апреля митингов в поддержку политика.

По данным «ОВД-Инфо», задержания проведены, по меньшей мере, в 20 городах, в частности, в Санкт-Петербурге, Казани, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Вологде, Иванове, Красноярске, Кургане, Брянске, Краснодаре, Твери, Ростове-на-Дону, Перми, Новосибирске, Улан-Удэ, Туле, Волгограде, Великом Новгороде. Большинство людей задержаны из-за постов в соцсетях по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

В Пензе задержан депутат от КПРФ Александр Рогожкин. Его задержали с применением силы и доставили в отдел полиции N1. Силовики грозят составить протокол по статье о повторном нарушении законодательства о массовых акциях.

В Санкт-Петербурге проходят обыски в квартирах как минимум у троих активистов. Силовики пришли к координатору петербургской «Весны» Валентину Хорошенину. Кроме того, обыск по месту регистрации проходит у регионального координатора Евгения Затеева. В это же время обыск также проводится у редактора «ЯГражданин» Александра Бабушкина. Полиция также пришла с обыском к активисту ЛПР Дмитрию Киселю. К корреспонденту «Фонтанки.ру», соавтору Telegram-канала «Ротонда» Ксении Клочковой также пришли сотрудники полиции с ордером на обыск квартиры в связи с тем, что Денис Кабаков, который работает в штабе Навального, некоторое время проживал в ее квартире.

В Петербурге также задержан культуролог-востоковед, преподаватель кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Вогман, который зарегистрировался в базе данных для участия в сегодняшнем митинге. Полицейские взяли его на Московском вокзале после возвращения из столицы.

Обыск прошел и у лидера петербургского отделения «Альянса учителей» Даниила Кена, после чего его отвезли в отделение полиции, где задержали.

В Москве полиция пришла к журналисту издания SOTA Сергею Куоку. По его словам, полицейские предупредили его об ответственности за участие в предстоящем митинге.

В Екатеринбурге прошел обыск у лидера команды Навального Алексея Гресько.

В Красноярске полиция пришла с обыском к активисту Герасиму Артемьеву.

В Сыктывкаре задержана активистка Нина Ананина, мать троих несовершеннолетних детей, ей вменяют организацию акции в поддержку Навального. Ранее Ананина активно участвовала в протесте против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

В Пермском крае суд назначил бывшему сотруднику МВД и юристу местного штаба Навального Артему Файзулину 13 суток ареста. По словам его супруги, Файзулин позвонил из спецприемника и сообщил, что его арестовали за «распространение в соцсетях ссылок на Telegram-каналы, в которых есть информация о митинге».

В Кургане задержана сотрудница местного штаба Алексея Навального Софья Лопатина. Как сообщили «Урал. МБХ медиа» в штабе, активистка находится в отделе полиции N1. Кроме того, полиция задержала Дарью Левкину, девушку координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца. Левкиной сообщили, что она якобы подходит по описанию как подозреваемая в организации митинга. Накануне в Кургане полиция задержала самого Алексея Шварца. Силовики отказались сообщать, в связи с чем был задержан координатор штаба.

В Иркутске задержали активиста Вячеслава Воробья за шесть часов до начала акции в поддержку Алексея Навального, сообщил «Сибирь. МБХ медиа» координатор местного штаба Навального Захар Сарапулов. «Его доставили в областное управление МВД. Причину не называют. Он просто гулял», - сказал Сарапулов. Предполагается, что активисту могут вменить организацию митинга. На странице штаба в социальных сетях есть видеоролик, на котором Воробей призывает выходить на улицы.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем - сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве накануне акции протеста задержаны юрист ФБК* Любовь Соболь и пресс-секретарь Кира Ярмыш. Задержания идут по всей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.