В Москве начали «народную осаду» места строительства Российско-американского христианского института

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Митинг жителей Северо-Восточного округа Москвы и православной общественности против строительства Российско-американского христианского института (РАХИ) и препятствий, чинимых в Москве введению в школах предмета «Основы православной культуры», прошел сегодня в Бабушкинском микрорайоне столице.

Как сообщили «Интерфаксу» в Союзе православных граждан (Архивная копия от 12 июня 2020 на Wayback Machine), в митинге приняли участие более ста человек.

Участники акции отмечали в своих выступлениях, что речь идет о вещах небезобидных, ведь сектантский, по мнению собравшихся, образовательный центр РАХИ намерен готовить кадры муниципальных служащих, то есть местной власти.

«Речь идет о попытке изменения конфессионального баланса в Москве», - заявил журналистам пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов. По его словам, участники митинга были удивлены заявлениями некоторых депутатов Мосгордумы о том, что естественное доминирование православия в России является «тоталитаризмом», и об отсутствии кадров для преподавания «Основ православной культуры» в Москве.

«Сложилась странная ситуация: в Москве строят огромный неопротестантский центр, при этом предпринимаются попытки сноса православного храма Преображения на улице Новаторов и запрещаются «Основы православной культуры», - подчеркнул К.Фролов.

Участники митинга потребовали строительства православного храма на месте, где строится РАХИ, так как там находится Раевское кладбище, где похоронены защитники Отечества. Протестующие объявили о начале «народной осады» строительства РАХИ, заявив, что установят палатки, в одной из которых будут проводиться богослужения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве начали «народную осаду» места строительства Российско-американского христианского института», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.