В Москве начал заседать «квартет», пытающийся разблокировать переговоры между Израилем и палестинцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

В Москве в четверг открылось заседание «квартета» по ближневосточному урегулированию, участники которого - Россия, США, ООН, ЕС - обсудят возможности разблокирования палестино-израильского кризиса и возобновления переговорного процесса между сторонами. В заседании «квартета» принимают участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, спецпредставитель ближневосточной «четверки» Тони Блэр, от ЕС - Кэтрин Эштон.

«Встреча собирается, чтобы обсудить непростую ситуацию, которая сложилась в ближневосточном урегулировании, а также идеи, которые «квартет» может предложить сторонам, чтобы создать условия для возобновления переговоров», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что касается реакции сторон, то будем рассчитывать, что она будет конструктивной», - добавил министр. Вместе с тем, Сергей Лавров отказался делать прогнозы относительно того, будет ли данная встреча эффективна с точки зрения процесса ближневосточного урегулирования. «Я не обладаю даром предвидеть будущее», - сказал он.

Участники «квартета» полны решимости по итогам заседания принять документ с очень конкретными, недвусмысленными позициями, подтверждающими все предыдущие решения мирового сообщества об условиях и параметрах прямых переговоров между Израилем и палестинцами, а также полон решимости добиваться, чтобы эти позиции были не только услышаны, но и чтобы на деле реализовывались, передает ИТАР-ТАСС.

Многие эксперты уповают на то, что переговорщики смогут хотя бы на время остудить пыл арабов и израильтян, между которыми после недолгого затишья вновь раскручивается серьезное противостояние. Не далее как сегодня израильская авиация нанесла ряд ударов по северной части сектора Газа после того, как в среду на фоне призывов «Хамас» начать Третью интифаду с палестинской территории по территории Израиля была выпущена ракета «Касам».

В первую очередь, нынешнее обострение палестино-израильского противостояния вызвано заявлениями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о намерении построить дополнительное жилье для израильтян в Восточном Иерусалиме. Глава ПНА Махмуд Аббас уже заявил, что в таких условиях палестинская сторона не может согласиться на возобновление переговоров с Израилем. Многие мировые политики считают, что объявленные планы Израиля о новом строительстве в Восточном Иерусалиме делают бесполезными палестино-израильские переговоры, в том числе непрямые.

Международные посредники предпринимают беспрецедентные попытки как-то выправить ситуацию, однако говорить о том, что она сдвинулась с «мертвой точки», пока рано. Остается надеяться, что в Москве будут найдены какие-то взаимоприемлемые развязки, учитывая тот факт, что некоторые участники «квартета», в частности верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, уже долгое время работают в регионе, пытаясь убедить палестинцев и израильтян вернуться за стол переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве начал заседать «квартет», пытающийся разблокировать переговоры между Израилем и палестинцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.