В Москве начинается фестиваль «Джаз в Старом Городе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2005 года

В четверг в Москве открывается II Международный Фестиваль «Джаз в Старом Городе», после этого фестиваль отправится в тур по городам России. Фестиваль пройдет на лучших площадках Санкт-Петербурга, Красноярска, Ханты-Мансийска. Заключительный концерт состоится в Екатеринбурге 26 ноября.

Цель проекта «Джаз в Старом Городе» - развитие в России культуры джаза как образа жизни, стиля общения и состояния души, говорится в пресс-релизе, поступившем в NEWSru.com. Фестиваль в этом году выходит за рамки клубов: в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Екатеринбурге под фестиваль отданы большие концертные залы.

В Москве фестиваль принимают клуб «Апельсин» и новый музыкальный клуб «Манер», расположенный в Берлинском Доме на Петровке

В основе музыкальной концепции фестиваля лежит та часть джаза, которая является синонимом импровизации, легкости, свободы в музыке. В Москве и Санкт-Петербурге в рамках фестиваля впервые в России выступит яркий представитель этнического джаза - камерунец по происхождению Ричард Бона. Также новую прогамму представит Нино Катамадзе. Проект получил название «World Music Band».

К фестивалю «Джаз в Старом Городе» приурочено празднование 60-летнего юбилея известнейшего саксофониста Анатолия Герасимова. Музыканта поздравят «Brazil All Stars», Нино Катамадзе, Леонид Федоров, Сергей Воронов, Дмитрий Дибров, Евгений Фёдоров, Игорь Бриль, Владимир Волков. Проект «Brazil All Stars» (США) представит бразильский джаз, являющийся сплавом бразильского ритма и европейской гармонии.

Екатеринбург и Ханты-Мансийск услышат классический джаз в исполнении акапельного секстета «Man Sound» (Украина) и интернационального состава: саксофониста Jean-Loup Longnon (Франция), певицы Sibel Kose (Турция), квартета пианиста Алексея Черемизова с программой «Из Стамбула через Париж в Россию». В Красноярск отправится инструментальный дуэт «Белый Острог» и «Brazil All Stars».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

3 ноября, 20.00, клуб «Апельсин» Малая Грузинская, 15 Нино Катамадзе и 'World Music Band' (Грузия - Франция)

RICHARD BONA (CША)

4 ноября, 20.00, клуб «Апельсин» Малая Грузинская, 15 60-летний юбилей Анатолия Герасимова

"Brazil All Stars» (США), Игорь Бриль, Леонид Фёдоров, Сергей Воронов, Евгений Фёдоров и другие.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

4 ноября, 21.00, клуб «Street Life», 2-я Красноармейская ул, д. 6 Группа «The Shins» (Германия)

5 ноября, 20.00, «Каменноостровский Театр Бального Танца», наб. реки Крестовки дом 10 Нино Катамадзе и 'World Music Band' (Грузия - Франция)

RICHARD BONA (CША)

КРАСНОЯРСК

12 ноября, 21:00, клуб «Колорадский Папа" Дуэт 'Белый Острог' (Москва)

"Brazil All Stars» (США) и Андрей Кондаков (Санкт-Петербург)

ЕКАТЕРИНБУРГ

26 ноября, 19:00, Дворец Молодёжи "Man Sound» (Киев)

Jean - Loup Longnon (Франция), Sibel Kose (Турция) и квартет Алексея Черемизова с программой 'Из Стамбула через Париж в Россию'

Квартет Сергея Проня (Екатеринбург)

ХАНТЫ-МАНСИЙСК 24 ноября, 19:00, Концертно-театральный Центр «Югра-Классик», ул.Мира 22 'Man Sound' (Киев)

Jean - Loup Longnon (Франция), Sibel Kose (Турция) и квартет Алексея Черемизова с программой «Из Стамбула через Париж в Россию"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве начинается фестиваль «Джаз в Старом Городе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.