В Москве начнут делать биотопливо из соломы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Как сообщил сегодня мэр Москвы Юрий Лужков на международной конференции "Альтернативные источники энергии для больших городов", в столице будет налажено производство экологичного биотоплива из соломы.

�"Мы сейчас приступаем к производству биоэтанола и биобутанола из соломы", - сказал градоначальник.

Также, по его словам, в Москве начинают применять в качестве топлива, альтернативного бензину и дизелю, диметиловый эфир, в частности, на рефрижераторных автоустановках.

�По мнению Лужкова, биотопливо нельзя производить из зерновых культур, так как это может привести к увеличению количества голодающих.

Как ранее заявлял мэр, наращивание производства биотоплива путем переработки зерновых может в перспективе негативно сказаться на продовольственной безопасности многих стран. Цены на продовольствие будут значительно расти, зерновые культуры уйдут на производство топлива, а население некоторых стран вынуждено будет голодать.

Лужков отметил, что изготавливать такое горючее имеет смысл только из тех видов сырья, которые не влияют на обеспечение людей продовольствием, в частности из соломы, торфа, и даже мусора и отходов.

"Ко мне недавно обратился один мой бывший коллега, который предложил производство такого вида топлива. По его словам, 300 кг бутанола можно получить из тонны соломы", - говорил мэр. Такое предложение столичные власти готовы поддержать как материально, так и с точки зрения предоставления помещения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве начнут делать биотопливо из соломы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.