В Москве на Красной площади прошел спринтерский забег в туфлях на высоком каблуке (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2006 года

В самом центре Москвы, на Красной площади, прошло необычное спортивное мероприятие - спринтерский забег в туфлях на высоком каблуке. Как сообщили в оргкомитете этого «гламурного» соревнования, «шпилька - обязательный атрибут туалета каждой уважающей себя модницы - должна быть не ниже девяти сантиметров».

По условиям соревнования, 70 участниц в борьбе за главный приз в размере 100 тысяч рублей должны были преодолеть 80-метровку «от начала и до конца ГУМа». Организаторы отказались от проведения забега непосредственно на брусчатке Красной площади. Дабы всем участницам хватило места на узкой дорожке вдоль ГУМа, забег проводился в несколько этапов. 80 метров за 13,52 секунды - таков лучший результат по бегу на высоких каблуках.

Увы, сказать, является ли этот результат рекордом, нельзя - во время предыдущих соревнований такого рода, прошедших 2 июля в Екатеринбурге, бегуньи на каблуках пробегали стометровку, а победительница того конкурса преодолела эту дистанцию за 13,9 секунды. На очереди - любительницы экстремальных развлечений Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Условием конкурса было то, чтобы высота каблука была не менее 9 сантиметров, однако некоторые «спортсменки» надели шпильки высотой в 10, 12 и даже 16 сантиметров и чувствовали себя вполне уверенно. Многие признавались, что «не променяют любимые каблучки ни на какую другую обувь». «Я хожу на каблуках уже почти десять лет, и даже в спортивной обуви не чувствую себя так комфортно, - сказала одна из участниц. - А в городских условиях без умения бегать на каблуках не обойтись - то за автобусом погонишься, то в университет на занятия опаздываешь».

Перед началом собственно соревнований пример бегуньям показал звезды шоу-бизнеса. Участницы групп «Фабрика» и «Сливки» картинно пробежались перед журналистами, посылая зрителям воздушные поцелуи. Несмотря на изнуряющую жару, на столь экстравагантное спортивное развлечение пришли полюбоваться сотни жителей и гостей столицы.

Каждая из участниц была застрахована на 100 тысяч рублей, и это оказалось вовсе не лишним. Одна из девушек не удержалась на «своих 12,5 сантиметрах» и упала, поранив ногу и плечо. Другая бегунья, как Золушка, потеряла на полпути свою туфельку, но тем не менее не сошла с дистанции.

В оргкомитете заверили, что одним призом «они не ограничатся» и пообещали наградить «самую стильную бегунью» и обладательницу лучших туфель. Учрежден также приз «За волю к победе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на Красной площади прошел спринтерский забег в туфлях на высоком каблуке (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.