В Москве на Поклонной горе и в Отрадном появятся два буддийских храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

Осенью 2014 года в Москве начнется строительство буддийского храма-памятника на Поклонной горе, а также буддийского комплекса в районе Отрадное. Таким образом, у около 20 тысяч буддистов, проживающих в столице, появится свой первый храм.

Храм на Поклонной горе построят на пожертвования, он будет возведен в честь воинов-буддистов, погибших в Великой Отечественной войне. А храм в Отрадном, уже получивший название «Центр изучения буддийской философии и нравственности», будет нацелен на культурно-просветительскую работу, чтобы люди могли ознакомиться с историей буддизма, узнать о нем больше, сообщает «Москва 24».

По словам председателя Московского буддийского центра «Три драгоценности» Татьяны Одушпаяк, уже разработано несколько эскизов храма на Поклонной и в сентябре итоговый вариант эскиза выберет попечительский совет, в который входят члены правительства Москвы, представители республик Тыва, Бурятия, Калмыкия, Иркутской области, Забайкальского края, а также министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Сейчас на Поклонной горе в Москве уже существуют православный храм, мусульманская мечеть и иудейская синагога.

В сентябре также планируется начать строительство буддийского храма в районе Отрадное, где также есть православный храм, мечеть и синагога. Для его возведения необходимо около 200-250 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями мэрии Москвы, сейчас в столице на различных стадиях проектирования и строительства находятся более 250 культовых объектов различных конфессий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на Поклонной горе и в Отрадном появятся два буддийских храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.