В Москве на Рублевке мотоциклисты застрелили грузинского генерала-изменника Романа Думбадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

На западе столицы неизвестные преступники убили некогда высокопоставленного офицера грузинской армии Романа Думбадзе. Затем киллеры скрылись на мотоцикле.

Преступление совершено возле дома № 30 по Рублевскому шоссе, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О марке оружия, из которого велась стрельба, пока не сообщается. Однако уже установлена личность погибшего: это 48-летний бывший командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии, генерал РоманДумбадзе.

Как сообщает Life News, в Романа Думбадзе преступники выпустили несколько пуль. Свидетелем расправы стала девушка, которую киллеры не тронули.

В 2010 году указом президента РФ Роману Думбадзе было предоставленороссийское гражданство. Беглый генерал известен тем, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался подчиняться приказам грузинского президента ипублично заявил о переходе в прямое подчинения к Аслану Абашидзе - руководителю Аджарской республики. За это Думбадзе был впоследствии задержан органами госбезопасности Грузии и долгое время содержался в следственном изоляторе.

С 2004 года генерал Роман Думбадзе отбывал пожизненное заключение за измену родине, однако он был освобожден уже в августе 2008 года.

По предварительным данным, убийцы долго следили за своей жертвой. По словам свидетелей, непосредственно перед выстрелами возле Романа Думбадзе видели молодого человека, который долго говорил по телефону, а после случившегося поспешил скрыться. Не исключено, что именно он руководил киллерами на мотоцикле.

«Девушка-свидетель видела, как проехали двое мотоциклистов в масках, - рассказали в полиции. - Один из них достал пистолет и выстрелил в мужчину». Пули попали Роману Думбадзе в голову и живот, пишет «Российская газета».

Мотоцикл киллеров был объявлен в розыск. Вскоре брошенное преступниками транспортное средство нашли на пересечении улиц Крылатская и Островная.

Два убийства за уикенд

Расправа над Романом Думбадзе стала по меньшей мере третьим убийством за последние двое суток, совершенным в Москве и ее окрестностях с применением огнестрельного оружия. Так, примерно в 3:00 в минувшую субботу был застрелен в туалете ночного клуба один из его посетителей. С 28-летним Константином Прониным расправились в кафе-баре «Монте-Кристо» на Каширском шоссе, пишет газета «Московский комсомолец».

По одной из версий, убийца поджидал жертву, спрятавшись в одной из туалетных кабинок. Знакомые погибшего считают, что его могли убить из-за квартиры: месяц назад Константин Пронин похоронил свою мать и вскоре должен был вступить в права наследования.

А в ночь на воскресенье в элитном поселке Переделки на Минском шоссе был застрелен директор крупной столичной мебельной фабрики «8 Марта» 46-летний Михаил Кравченко. Это предприятие является одним из крупнейших в Европе холдингов по производству мягкой мебели, хотя с именем его убитого директора связано несколько скандалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на Рублевке мотоциклисты застрелили грузинского генерала-изменника Романа Думбадзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.