В Москве на митинге против цензуры на Youtube задержали более 20 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2017 года

В Москве во время митинга против цензуры в интернете были задержаны 22 человека, в том числе четыре журналиста, передает РБК со ссылкой на координатора движения «Артподготовка» Александра Расторгуева. «ОВД-Инфо» сообщает, что после 17:30 людей, которых забрали в ОВД «Замоскворечье», стали отпускать без составления протокола.

Митинг проходил у офиса Google (владеет YouTube) в Москве по адресу улица Балчуг, дом 7.

Расторгуев рассказал РБК, что у офиса Google собрались противники «сотрудничества Youtube с российскими властями». «Без лозунгов, без плакатов. Собрались поговорить и выразить российскому YouTube (протест). Он «списывает» голоса просмотров у очень многих оппозиционных блогеров, так меньшее количество людей их смотрит», - утверждает он.

«ОВД-Инфо» сообщает, что в полицию уехали два автозака с участниками митинга, а также провокаторами, среди которых был Александр Петрунько из SERB - его связывают с нападением на Алексея Навального.

«Сейчас мы находимся около Москворецкого отдела полиции. Всем предъявили [протокол по статье] 20.2 п. 6, якобы мешали проходу граждан. Одну девушку только что отпустили», - рассказал он.

О том, что на митинге начались задержания, сообщал также правозащитный ресурс «ОВД-Инфо», который занимается мониторингом политических преследований в России. По данным портала, задержанных доставляли в ОВД Замоскворечье, однако уже к 17.30 их стали постепенно отпускать из ОВД без протоколов и без дачи объяснений.

На момент публикации заметки, в полиции оставалось только 8 человек, сообщил РБК координатор движения «Артподготовка» Александр Расторгуев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на митинге против цензуры на Youtube задержали более 20 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.