В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

В рамках общецерковной выставки-форума «Православная Русь» в Московском дворце молодежи в четверг прошел православный рок-концерт «Дорога к Храму».

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин перед началом концерта призвал всех его участников и зрителей «идти путем Божиим, отвергнуть пути мира сего, пути житейского комфорта и пользы - и тогда сила и благодать Божия будет с нами».

«Пусть всегда, куда бы ни поставил нас Господь творить Его волю, в том числе в нашем творчестве, мы бы всегда шли за Ним, а не за культом самолюбия, брюха, кошелька. Шли за Богом - и тогда мы будем по-настоящему жить полной, счастливой, гармоничной жизнью здесь, на этой земле, и, по милости Божией, будем надеяться на лучшую жизнь в вечности», - с такими словами обратился к присутствующим священник.

В концерте приняли участие группа «ДДТ» во главе с Юрием Шевчуком, квартет Ивана Смирнова, Сергей Трофимов (Трофим), Ольга Арефьева, Николай Скученков, группы «Ключевая», «Если», «Рада и терновник», рок-барды Андрей Селиванов и Вячеслав Капорин, сообщает «Интерфакс».

Ведущий рок-концерта, настоятель храма Сошествия Святого Духа на московском Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) рассказал, как сам в свое время участвовал в движении хиппи, и подчеркнул, что «об этом не жалеет».

«Это был поиск Бога для нашего поколения, поиск очень тяжелый, связанный со многими потерями друзей, потому что не все дошли до конца, кто-то свернул в сторону - но кто-то дошел, стал православным христианином, а многие - священниками», - сказал отец Сергий, широко известный благодаря своим проповедям среди рокеров и хиппи и миссионерской деятельности.

По словам организаторов концерта, основным мероприятием в рамках музыкальной программы выставки-форума «Православная Русь» должен стать заключительный концерт 5 июня в Московском международном доме музыки, в котором примут участие классики русского рока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.