В Москве на племянника миллиардера Михаила Гуцериева совершено покушение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Столичные следователи завели уголовное дело по факту покушения на родственника крупного бизнесмена Михаила Гуцериева. Пострадавшего доставили в больницу с огнестрельными ранениями, которые были причинены при загадочных обстоятельствах.

Объектом предполагаемого нападения стал 44-летний племянник олигарха Алихан Мустафаевич Гуцариев. Медики оценивают его состояние как тяжелое. Расследование ведется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 («Покушение на убийство по найму»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов») УК РФ, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы, не называя имени пострадавшего.

По версии следователей, днем 22 марта 2016 года у одного из жилых домов по улице Лобачевского в Москве «неустановленные лица» открыли стрельбу по потерпевшему с целью его убийства. Затем киллеры скрылись с места происшествия.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий иоперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление всехобстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных кего совершению», - отметила официальный представитель ГСУ СК РФ Москвы Юлия Иванова.

Между тем в группе БИН, которая принадлежит Михаилу Гуцериеву, озвучили совершенно иную версию. По словам представителя пресс-службы холдинга Елены Козловой, Алихан Гуцариев получил ранение в результате несчастного случая, пишет «Московский комсомолец».

В момент роковой стрельбы племянник олигарха находился в собственной квартире, где проводил некие манипуляции с автоматическим огнестрельным оружием, передает «Интерфакс». «В результате неосторожного обращения» он якобы и произвел выстрелы.

По данным «МК», Гуцариев сам вызывал себе скорую помощь. «Жизнь его вне опасности», - добавили в группе БИН.

Также представители пресс-службы уточнили, что Алихан Гуцариев никакого участия в бизнесе группы БИН не принимает - ни в части управления, ни в части владения.

Дядя пострадавшего Михаил Гуцериев - основной владелец компании «Русснефь». Кроме того, Михаилу, а также его братьям Саиту-Саламу, Хамзату и племяннику Микаилу Шишханову принадлежит группа БИН. Бизнесмены Гуцериевы возглавили рейтинг богатейших семей России по версии Forbes в 2015 году. Их совокупное состояние издание оценило в 3,85 миллиарда долларов, сообщает РБК.

Причем все без исключения активы - нефть, нефтепереработка, уголь, недвижимость, банки делятся в одинаковой пропорции: самому Гуцериеву везде принадлежит по 51%, а Шишханову и Саит-Саламу - по 24,5%.

Личное состояние Михаила Гуцериева в 2,4 млрд долларов поставило его на 38-е место российского рейтинга Forbes. В качестве хобби он пишет стихи, песни на которые исполняют Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Кобзон и другие популярные певцы.

Гуцериев также владеет восемью радиостанциями: «Весна FM», «Восток FM», «Столица FM», Love Radio, «Радио Дача», «Такси FM», «Шансон» и «Говорит Москва».

Михаил Гуцериев написал пять монографий и серию научных публикаций по проблемам развития свободных экономических зон и офшорного бизнеса в России. Он является кандидатом юридических и доктором экономических наук, а также действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН).

С 1990-х годов Михаил Гуцериев активно занимался политикой. Он являлся членом ЛДПР, доверенным лицом Владимира Жириновского на президентских выборах 1996 года, депутатом Госдумы.

Гуцериев награжден орденами Дружбы и «Знак Почета», медалью «За отличие в специальных операциях». Бизнесмен является кандидатом в мастера спорта по десятиборью. Именем Михаила Гуцериева названы две улицы - в Грозном и в чеченском селе Гойты, писал «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на племянника миллиардера Михаила Гуцериева совершено покушение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.