В Москве на этой неделе сохранится теплая погода, а на следующей — похолодает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

В Москве в понедельник и вторник сохранится аномально теплая для декабря погода, во второй половине недели ожидаются ночные заморозки, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, но днем будет держаться плюсовая температура. В начале следующей недели, возможно, начнется похолодание.

В понедельник в Москве побит очередной температурный рекорд, сообщает «Московское метеобюро». «Утром на главной московской метеорологической станции термометры показали плюс 4-6 градуса», - отмечают синоптики. Таким образом, был побит рекорд 1965 года, когда днем 11 декабря воздух прогрелся до 4-5 градуса тепла.

Однако сегодняшний температурный рекорд, по прогнозам синоптиков, станет последним в декабре. Во вторник днем температура в Москве уже будет колебаться в пределах 5 градусов тепла, и рекорд 1982 года (6,9 градусов) останется недосягаемым, передает ИТАР-ТАСС.

А в среду и четверг, по прогнозу, начнется горизонтальное перемещение холодных воздушных масс в центр России, что приведет к небольшому похолоданию. В среду днем ожидается не более 2-4 градусов выше ноля, а в четверг - около 2 градусов. Однако ночью в среду температура понизится до минус 1 градуса, в дальнейшем до конца недели в ночные часы температура воздуха будет колебаться около отметок 1-2 градуса мороза.

Заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев сказал: «Мы надеемся, что на следующей неделе похолодает, и температура воздуха станет ближе к норме. Предположительно среднесуточная температура понизится до минус 4 градусов Цельсия».

Он сказал, что согласно прогнозу, в следующие воскресенье и понедельник в Центральную Россию и московский регион, как ожидается, перестанет поступать теплый воздух с запада и юго-запада, и начнет поступать холодный воздух с севера.

В декабре погода в средней полосе России побила все «тепловые» рекорды. В столице она превышает норму в среднем на 10 градусов. Такая природная аномалия сказывается на состоянии людей потому, что сопровождается долгим отсутствием солнца и снижением содержания кислорода в воздухе. Это провоцирует депрессию и обострение других заболеваний. Повышенный фон атмосферного давления может провоцировать головные боли у людей, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов головного мозга. Кроме того, неустойчивый геомагнитный фон, может усугубить отрицательное влияние погодных факторов. Наиболее остро на него обычно реагируют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и психоэмоциональными нарушениями.

Официальной причиной такого потепления являются мощные атлантические циклоны. В этом году они идут нескончаемой чередой, плотно перекрывая север и не давая пробиться холодному арктическому воздуху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на этой неделе сохранится теплая погода, а на следующей - похолодает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.