В Москве на 49-м году жизни умер известный журналист Олег Вакуловский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

В Москве на 49-м году жизни умер известный журналист Олег Вакуловский.

В советское время он работал ведущим телепрограммы «Взгляд», стоял у истоков создания одной из первых коммерческих станций «Радио Рокс». Вакуловский был автором и ведущим многих публицистических программ на российском телевидении, в том числе программы «Человек и закон» на ОРТ. Он также возглавлял «Бюро телевизионных расследований» на канале «ТВ Центр» и работал генеральным продюсером на СТС.

Олег Вакуловский написал несколько книг, одну из них - в соавторстве с телеведущей Еленой Хангой. В последнее время журналист работал на «Русской Службе Новостей». Он вел радиопрограмму о паранормальных явлениях, которая называлась «По ту сторону».

Вакуловский также был заместителем исполнительного секретаря движения «Против коррупции».

Олег Юрьевия Вакуловский родился 11 августа 1960 года в Москве. В 1983 году закончил международное отделение факультета журналистики МГУ по специальности «журналист-международник, литературный сотрудник радио». С 1982 по 1987 год работал комментатором, главным редактором шведского (скандинавского) отдела Североевропейской службы иновещания Гостелерадио СССР, откуда был приглашен одним из ведущих в программу «Взгляд».

С 1987 по 1990 годы он готовил выпуски информационно-музыкальной программы Главной редакции молодежных программ ЦТ «Взгляд» и сделал несколько выпусков программы «Галерея» о новых политических партиях в СССР.

С сентября 1990 года - руководитель службы информации, затем - директор по социальным проектам, с 1992 по 1993 год - директор программ международной радиостанции Radio ROKS (Стокгольм, Швеция), делал еженедельные репортажи из Москвы.

В 1991-93 годах сотрудничал с радиостанцией Radio Z. С 1993 года - руководитель Студии «Глобус» ВГТРК.

1993-1995 — ведущий программы «Чрезвычайный канал» (ВГТРК); 1994 — автор и ведущий программы «Де-факто» (телеканал «Россия»); 1995 — автор и ведущий программы «Газетные истории»; 1996-1997 — корреспондент и ведущий программы «Человек и закон» (ОРТ); 1997-1998 — генеральный продюсер «Радио РОКС»; 1998 — генеральный продюсер телеканала СТС; с 1998 г. — автор и ведущий программы «Олег Вакуловский представляет... или Таинственные истории», с 1999 г. — публицистической программы «Бюро телевизионных расследований» (канал «ТВ-Центр»); с 1999 г. — зав. отделом Главной ред. художественно-публицистических программ ОАО «ТВ-Центр», автор и ведущий программы «Российские тайны: следствие ведет ТВЦ»; автор книг «Двойное дно «Эмнисти Интернэшнл», «Сталинский коктейль», «Опознание», ф. о Народно-трудовом союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на 49-м году жизни умер известный журналист Олег Вакуловский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.