В Москве на 68-м году жизни умер киноактер Михаил Кононов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

В понедельник на 68-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни, скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов, сообщает «Интерфакс». В Союзе кинематографистов РФ уточнили ИТАР-ТАСС, что актер умер от сердечного приступа.

Узнав о кончине своего близкого друга и партнера по многим фильмам, народная артистка СССР Инна Чурикова не могла сдержать слез. «Я не знаю, что сказать, - призналась она. - Это был замечательный человек и поистине талантливый актер». «Свою последнюю роль Михаил Иванович сыграл в сериале моего супруга Глеба Панфилова - картине по роману Александра Солженицына «В круге первом», - напомнила Чурикова. - Он играл гениально, хотя никто из критиков его не отметил. И это безумно несправедливо».

«Миша существовал в своем собственном закрытом мире, был очень требовательным и тонким человеком», - рассказала Чурикова. Она заметила, что в середине 1970-х годов Михаилу Ивановичу пришлось продать московскую квартиру, чтобы купить дом в Истринском районе. «Мы не знали, где и как он жил со своей женой Наташей. К несчастью, мы проявили равнодушие, которому нет прощения», - убеждена актриса.

Михаил Иванович Кононов родился 25 апреля 1940 года. После окончания в 1963 году театрального училища имени Щепкина он до 1968 года работал в Малом театре, потом стал актером киностудии имени Горького.

Актер снялся более чем в 50 картинах. Он дебютировал в кино в 1961 году в картине Ивана Пырьева «Наш общий друг». Кононов запомнился миллионам советских и российских людей по фильмам «Начальник Чукотки», «В огне брода нет», «Начало», «Андрей Рублев», «Здравствуй и прощай», «Таежная повесть», «Большая перемена», «На войне, как на войне», «Василий и Василиса» и многим другим. Свою последнюю роль Михаил Кононов сыграл в телесериале «В круге первом» по роману Александра Солженицына.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на 68-м году жизни умер киноактер Михаил Кононов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.