В Москве на 70-м году жизни скончалась внучка Сталина Галина Джугашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

В Москве на 70-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончалась внучка Иосифа Сталина, единственная дочь его старшего сына Якова — Галина Джугашвили. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила родственница и близкий друг усопшей Тина Эгнаташвили. Данную информацию подтвердили в Главном военном клиническом госпитале им. академика Бурденко, где 27 августа в 17:30 умерла Джугашвили.

«Изумительные врачи этой больницы сделали все возможное, чтобы облегчить ее страдания, в частности, был проведен ряд операций, однако болезнь взяла свое», - отметила Эгнаташвили.

По ее словам, в настоящее время ведутся переговоры о захоронении праха внучки Сталина на Троекуровском кладбище. Прощание с покойной в госпитале и кремирование планируются на четверг.

- [#1 Отрывки из книги Галины Джугашвили «Тайна семьи вождя»]

«Жизнь сложилась таким образом, что ранее я похоронила Надю Сталину - дочь Василия, а теперь у меня на руках умерла Галина», - добавила родственница.

«Галя была замечательной, талантливой девочкой: закончила МГУ, впоследствии стала кандидатом филологических наук и членом Союза писателей России», - рассказала родственница.

Отметим, что в последнее время имя старшего сына Сталина оказалось в центре дискуссии историографов и экспертов, часть из которых уверена в том, что эпизод с его пленением немцами - не что иное, как мистификация Абвера (орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919-1944 года - прим. ред.) с целью подорвать психологическую устойчивость советского вождя. Такого мнения, в частности, придерживается доктор исторических наук Сергей Девятов, впервые озвучивший эту версию на состоявшемся в апреле «круглом столе», посвященном рассекречиванию материалов из архивов ФСБ России.

Сама Галина Яковлевна последние пять лет своей жизни почти полностью посвятила отстаиванию именно этой версии, идущей вразрез с прежним мнением официальной историографии о том, что командовавший артиллерийской батареей старший лейтенант Джугашвили был взят в плен в июле 1941 года под Витебском и находился в лагерях до 1943 года.

В своем последнем интервью, опубликованном в июле в «Комсомольской правде», Галина Джугашвили утверждала, что все 10 снимков, обнародованных немцами в подтверждение пленения Якова, «изготовлены путем фотомонтажа, с применением обильной ретуши и приема «зеркального отражения».

Вся эта история - «широкомасштабная провокация, затеянная немцами, которые, конечно, прежде всего, пытались нанести удар по деду», - утверждала Галина Яковлевна.Напомним, согласно официальной историографии, Яков Джугашвили в начале июля 1941 года попал в окружение в районе Витебска. 16 июля берлинское радио сообщило, что старший лейтенант Яков Джугашвили был взят в плен. По некоторым свидетельствам, сперва он был помещен в лагерь у Хаммельбурга в Баварии, а весной 1942 года был переведен в лагерь для пленных поляков в районе Любека. В феврале 1943 года, по официальной версии, за отказ участвовать в антисоветской пропаганде после поражения немцев под Сталинградом по личному приказанию Гиммлера был переведен в лагерь Заксенхаузен в 20 км от Берлина. Там, в апреле того же года, Яков Джугашвили сымитировал побег, бросившись на ограждавшую лагерь колючую проволоку, после чего был застрелен охранником.

Отрывки из книги Галины Джугашвили «Тайна семьи вождя"

«Комсомольская правда» опубликовала в июне выдержки из книги внучки Сталина Галины Джугашвили «Тайна семьи вождя», в которой она утверждает, что за ее отца Берлин выдавал агента-двойника из Абвера.

Сын Сталина, старший лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили, не был в немецком плену. Есть все основания полагать, что отец погиб в неравном бою в середине июля 1941 года. Вошедшая в учебники истории фраза Сталина: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» - всего лишь выдумка сценариста фильма «Освобождение». Гитлер никогда не предлагал Иосифу Виссарионовичу поменять фельдмаршала Паулюса на его сына. И не мог это сделать. За Якова Джугашвили Берлин выдавал другого человека: агента-двойника из Абвера...

Пока я была ребенком, я знала - об этом сказала Ма (так дочь Якова Джугашвили называла свою мать. - А. Г.) - отец пропал без вести. Позднее Ма осторожно объяснила мне: отец попал в плен и погиб в одном из концлагерей…

Вскоре после ее смерти (матери — прим. ред.) мне показали иностранный журнал с фотографией человека в солдатской шинели и грубых солдатских сапогах, висящего на колючей проволоке ограды. Его лицо скрывала густая тень. Надпись под фотографией не нуждалась в переводе: Яков Сталин. Это было как удар тока. Я оцепенела, потом громко разрыдалась. Тем же вечером словно кто-то подсказал мне простую, ясную мысль: у человека на фотографии затемнено лицо. По логике именно лицо и должно быть освещено, чтобы не возникли сомнения…

До меня доходят отголоски многочисленных легенд, возникших на Западе (французская, итальянская, швейцарская, югославская версии), в которых сын Сталина чудесным образом спасается из немецкого плена то с помощью партизан, то усилиями красотки-разведчицы. Меня одолевают расспросами, не приходится ли мне братом Саддам Хусейн…Увы, Саддам Хусейн старше меня на несколько лет, он родился еще до войны. Какое разочарование для любителей пикантных историй…...

В протоколе допроса Якова Сталина 18 июля 1941 года представлен его рассказ о том, как он попал в плен: «...Наши бойцы отбивались до последней возможности... Они все обратились ко мне: «Командир! Веди нас в атаку!» Я повел их в атаку. Началась сильная бомбежка, потом ураганный обстрел... Я очутился один... тут ваши окружили меня со всех сторон... Я бы застрелился, если бы вовремя обнаружил, что полностью изолирован от своих» …

Сын Сталина был артиллерийским офицером и честно разделил судьбу однополчан… Возможно, роль лейтенанта Джугашвили согласился играть его земляк-сослуживец, попавший в плен, который знал очень немного о характере и довоенной жизни сына Сталина. Возможно, немцы для участия в спектакле нашли «своего пленника"… Быть может, для маскировки спецоперации были приняты и другие меры. Разъяснятся ли все детали до конца - неизвестно. Впрочем, надеюсь, что со временем история «плена» моего отца будет отметена как явная нелепость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на 70-м году жизни скончалась внучка Сталина Галина Джугашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.