В Москве на 70-м году жизни скончался Герой Советского Союза космонавт Александр Серебров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

Известный советский космонавт Александр Серебров скоропостижно скончался в Москве на 70-м году жизни. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

«Сегодня у себя дома скоропостижно скончался космонавт Александр Александрович Серебров», - сказал представитель ЦПК во вторник, 12 ноября. Он добавил, что Сереброву было 69 лет. Как отмечает «Российская газета», других деталей в ЦПК пока не знают, поскольку о случившемся стало известно лишь недавно. Как отмечает Life News, космонавт умер у себя дома на Хованской улице.

Губернатор Кировской области Никита Белых написал о произошедшем в своем микроблоге: «Сегодня ушел из жизни А.А.Серебров, герой Советского Союза, летчик-космонавт, почетный гражданин Кирова, мой советник, хороший и яркий человек».

Александр Александрович Серебров имел несколько почетных званий: Герой Советского Союза (1982), Летчик-космонавт СССР (1982), а также Действительный член академии космонавтики и академии инженерных наук, пишет сайт «Космическая энциклопедия ASTROnote». С августа 1988 года занимал пост президента Всесоюзного (с 1992 года - Всероссийского) молодежного аэрокосмического общества «Союз» (ВАКО «Союз»).

Серебров был удостоен множества государственных наград за свою деятельность. Космонавт дважды становился кавалером ордена Ленина (1982, 1983) и медали «Золотая звезда» (1982), был награжден орденом Октябрьской Революции (1990), орденом Дружбы народов (1994), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года). Помимо этого иностранные государства вручали Сереброву награды: Офицер ордена Почетного легиона (Франция, 1988), кавалер ордена Народной Республики Болгарии I степени (1988).

Космонавт принял участие в четырех полетах за всю карьеру. Свой первый полет в космос Серебров осуществил с 19 по 27 августа 1982 года в качестве бортинженера корабля «Союз Т-7» / «Союз Т-5» и орбитальной станции «Салют-6» вместе с Леонидом Поповым и Светланой Савицкой. Он длился практически 8 суток.

Второй полет Сереброва состоялся с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз Т-8» вместе с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым. Тогда на корабле не раскрылась штанга антенны системы сближения и стыковки «Игла», из-за чего стыковку со станцией «Салют-7» произвести не удалось. Продолжительность полета составила 2 суток 00 часов 17 минут 48 секунд.

Третий полет проходил с 6 сентября 1989 по 19 февраля 1990 года. Серебров снова отправился в космос в качестве бортинженера, но уже на корабле «Союз ТМ-8» и орбитальной станции «Мир» вместе с Александром Викторенко.

Четвертый полет продолжался с 1 июля 1993 по 14 января 1994 года в качествебортинженера КК «Союз ТМ-17» и станции «Мир» по программе ЭО-14 вместе сВасилием Циблиевым и Жан-Пьером Эньере. Он оказался самым длительным - Серебров находился в космосе более 196 суток.

В год окончания последнего полета Серебров был признан космонавтов первого класса (высшая категория классности). Его суммарный налёт - 372 суток 22 часа. Также Серебров совершил 10 выходов в открытый космос, в целом проведя в безвоздушном пространстве 31 час 49 минут. Эти рекордные показатели удалось превзойти лишь Анатолию Соловьеву в 1997 году.

Уроки для школьников прямо с орбиты

Помимо успешной карьеры космонавта, у Александра Сереброва было и другое любимое занятие. Космонавт работал телеведущим. Первый выпуск передачи «Уроки из космоса» появился в 1990 году, пишет «Учительская газета».

Рассказывая о целях программы в интервью изданию, Серебров отмечал: «Прежде всего хотелось использовать уникальные возможности невесомости для почти идеальной иллюстрации действий законов природы, хотелось показать различные природные явления, происходящие на Земле и за ее пределами, в их динамике и взаимосвязи, рассмотреть процессы, происходящие на нашей планете, через призму общечеловеческих проблем».

Выпуск образовательной передачи для молодежи был поддержан действующим в то время президентом. «Многие поняли важность программы «Уроки из космоса»: она была поддержана президентом Борисом Ельциным. Российское космическое агентство и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» предоставили режим наибольшего благоприятствования, а космонавты проводили уроки, используя свое свободное время, что возможно только в условиях длительного полета», - пояснял Серебров.

Космонавт верил в то, что передача «Уроки из космоса» как органическая часть образовательных программ поможет изменить сознание людей, их мышление».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на 70-м году жизни скончался Герой Советского Союза космонавт Александр Серебров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.