В Москве на 73-м году жизни скончался идеолог ГКЧП Геннадий Янаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Один из идеологов ГКЧП, активный участник августовского путча 1991 года, и.о. президента СССР Геннадий Янаев скончался в Москве на 73-м году жизни, сообщил в пятницу источник в медицинских кругах столицы. В связи с кончиной Янаева соболезнования родственникам выразил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Янаев долго и тяжело болел. Накануне он был госпитализирован в одну из столичных больниц», - сказал источник «Интерфакс». Как сообщил один из родственников покойного, Янаев будет похоронен на Троекуровском кладбище в ближайшие дни.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сожалеет о кончине бывшего вице-президента СССР и сожалеет, что членам ГКЧП не хватило решительности для того, чтобы сохранить в целостности Советский Союз.

- [#1 Члены ГКЧП по-прежнему верят в свою правоту]

«Янаев прожил интересную, сложную и достойную жизнь. Он острее других членов руководства Советского Союза чувствовал, куда Горбачев и его клика ведут страну», - сказал Зюганов.

Он выразил сожаление, что участникам августовского путча в начале 90-х не хватило воли действовать более решительно. «Если бы они действовали гораздо более решительно, то тогда удалось бы сохранить нашу единую страну и выправить в целом сложившуюся в ней к тому времени сложную ситуацию», - сказал Зюганов.

Он выразил соболезнования родным и близким покойного и сожалеет, что не сможет сам лично проститься с Янаевым, поскольку в ближайшие дни будет находиться за пределами нашей страны. Но он уверен, что первый зампредседателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников и другие руководители КПРФ примут участие в прощании с Янаевым.

Геннадий Янаев: биографическая справка

Геннадий Янаев родился в 1937 году. С 1963 занимался комсомольскойработой. В 1968-70 являлся председателем Комитета молодежных организацийСССР. С 1986 - секретарь ВЦСПС, с 1989 - зампредседателя всесоюзногопрофсоюзного органа, в апреле-июле 1990 года - его председатель.

В июле 1990 - январе 1991 входил в Политбюро, был секретарем ЦККПСС. В декабре 1990 - августе 1991 занимал пост вице-президента СССР.Во время августовского путча 1991 входил в ГКЧП и был назначенисполняющим обязанности президента СССР.

После провала путча Янаев был привлечен к уголовной ответственности, но освобожден по амнистии Госдумы в 1994 году.

Члены ГКЧП по-прежнему верят в свою правоту

Напомним, в августе 1991 года Госкомитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) была предпринята попытка государственного переворота. Члены ГКЧП были посажены «за измену Родине», однако потом амнистированы.

Бывшие члены Государственного комитета по чрезвычайному положению и сейчас уверены, что создание ГКЧП в августе 1991 года и выступление против политики президента СССР Михаила Горбачева было совершенно правильным.

«Предательская политика Горбачева привела Советский Союз к рубежу катастрофы, и было правильно, что руководство страны выступило против этой политики. Другого пути не было», - считает депутат Госдумы от фракции «Родина», генерал армии в отставке Валентин Варенников, который тогда занимал пост заместителя министра обороны СССР, главкома Сухопутных войск.

Варенников отметил, что еще 18 октября 1989 года на заседании глав Военсовета Горбачев был проинформирован о «катастрофическом положении в стране». «Мы рассказали ему, в каком положении находится страна и особенно военно-промышленный комплекс - была ужасная картина. Горбачев поблагодарил, что мы открыли ему глаза, но никаких мер потом не принял», - сказал Варенников.

Он также подчеркнул, что, «когда заговорщики собрались в Беловежской пуще, Горбачев знал об этом, но мер никаких не принял, не арестовал их и не предал суду». Варенников отметил, что в этой ситуации другим руководителям страны не оставалось иного выхода, как сформировать ГКЧП, чтобы «предотвратить развал Советского Союза и не допустить подписания 20 апреля в Ново-Огареве договора о создании Союза суверенных государств вместо существовавших тогда республик в составе СССР.

Варенников отметил, что ошибкой ГКЧП было то, что его члены не разъяснили гражданам мотивы своих действий. «Отрицательное в деятельности ГКЧП было то, что вместо того, чтобы разъяснить народу преследуемые цели, они пошли на противостояние с Ельциным, это была ошибка», - сказал Варенников.

Бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов также считает правильными действия ГКЧП в августе 1991 года. «Мы стремились не допустить развала Советского Союза, к которому вел Горбачев», - сказал Язов, который в числе других семерых высших руководителей СССР являлся членом ГКЧП.

«Уже после нашего ареста стало известно, что США выделили несколько триллионов долларов на развал СССР, - об этом рассказал Александр Яковлев в своих книгах», - сказал Язов. Он отметил, что Яковлев, занимавший в ту пору пост секретаря ЦК КПСС, еще в начале 1985 года предлагал Горбачеву ввести в стране частную собственность и рыночную экономику.

«Еще в начале 1985 года Яковлев, как потом стало известно, настаивал на частной собственности и рыночной экономике. Это означало, что марксизм-ленинизм как учение может быть объявлен догматизмом и страна перейдет на капиталистическое производство», - подчеркнул Язов.

Он отметил, что неудача августовского путча привела к тому, что Россия утратила многие ведущие позиции, которые занимал Советский Союз, и прежде всего - в сфере обороноспособности. «Если сейчас сравнить, что было в армии тогда и что осталось сейчас, то надо признать - остались одни слезы», - сказал Язов.

В свою очередь бывший первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ГКЧП Олег Бакланов в связи с 15-летием августовских событий 1991 года заявил, что он полностью разделяет те оценки, которые другие члены ГКЧП дали августовским событиям. «За последние 15 лет Россия потеряла порядка 100 млн граждан, в подавляющем большинстве своем русских и русскоязычных. Мы потеряли Крым, разошлись с Украиной, потеряли другие республики», - сказал Бакланов.

«Развал Советского Союза привел к тому, что сельское хозяйство сегодня полностью утеряно, утрачены в результате приватизации многие позиции в наукоемкой промышленности - словом, мы живем только за счет сырья», - подчеркнул Бакланов.

Членами ГКЧП были восемь высших руководителей бывшего СССР - вице-президент СССР, председатель ГКЧП Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, первый заместитель председателя Совета обороны Олег Бакланов, председатель КГБ Владимир Крючков, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Крестьянского союза Василий Стародубцев и президент Ассоциации госпредприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи Александр Тизяков.

Все они, а также Варенников после провала августовского путча были арестованы (кроме Пуго, который покончил собой при аресте). Однако позже, в 1994 году, все они еще до суда были амнистированы указом президента Ельцина. Не согласился с актом амнистии только Варенников, который обратился в суд и его решением был оправдан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на 73-м году жизни скончался идеолог ГКЧП Геннадий Янаев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.