В Москве неизвестные в милицейской форме избили чернокожего россиянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Неизвестными в милицейской форме в четверг днем был избит чернокожий гражданин России, студент Российского государственного университета нефти и газа.

«Около 16:00 в районе дома N5 на улице Островитянова (Юго-Западный округ) Мунбана Мамурда, 1971 года рождения, проезжал на принадлежащем ему по доверенности автомобиле ВАЗ-2105. У него возник конфликт с находившимися в автомобиле ВАЗ-2109 людьми, одетыми в милицейскую форму», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В результате конфликта люди в форме подрезали автомобиль студента, после чего вытащили его из машины, избили и несколько раз выстрелили из пистолета резиновыми травматическими пулями по его машине, разбив фару и лобовое стекло. Затем они с места происшествия скрылись», - добавил источник. По его словам, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В Юго-Западном округе объявлен план «Перехват». Разыскивается автомобиль ВАЗ-2109, в котором находятся трое человек, двое одеты в милицейскую форму.

В пресс-службе ГУВД данную информацию «Интерфаксу» пока не подтвердили, однако и не опровергли.

Между тем в четверг в Петербурге прошла несанкционированная акция протеста иностранных студентов. Учащиеся решились на нее после того, как на встрече с начальником криминальной милиции Петербурга Владиславом Пиотровским последний заявил о раскрытии убийства студента из Конго, назвав его «бытовухой».

Встреча студентов с руководством ГУВД проходила по инициативе иностранцев, которые накануне в ходе другого митинга требовали, чтобы им была предоставлена возможность высказать свои претензии руководству Петербурга и правоохранительных органов города.

Однако результатами встречи учащиеся остались недовольны.

Около ста обучающихся в Петербурге студентов из стран Африки и Азии, возмущенные убийством студента из Конго, после встречи направились через центр города к Смольному, где располагается городская администрация.

Как передает «Интерфакс», колонна африканских и азиатских студентов шла под лозунгом: «Позавчера был убит арабский студент, вчера вьетнамский, сегодня африканский. Кто будет убит завтра?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве неизвестные в милицейской форме избили чернокожего россиянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.