В Москве обворовали квартиру правозащитницы Людмилы Алексеевой, но потом часть вернули

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

В Москве ограблена квартира руководительницы старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмилы Алексеевой.

«По стечению обстоятельств, дверь была открытой, и этимвоспользовалась какая-то воровка», - сказала 83-летняя Людмила Алексеева «Интерфаксу» во вторник.

Людмила Михайловна пояснила, что ограбление было совершено рано утром в воскресенье в ее квартире на Арбате. «У меня текла крыша. Я оставила дверь открытой и попросила охранника, который дежурит в подъезде, чтобы он ночью приходил и выливал воду из тазов и ведер, сама я их поднять не в состоянии. Этим воспользовалась какая-то женщина, которая проникла в квартиру и украла сумку», - сообщила Алексеева.

«Ничего особенного она не украла, в сумке было тысячи три рублей, паспорт, удостоверение члена Общественного совета при ГУВД Москвы и члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ»,- сказала правозащитница.

«Теперь придется восстанавливать документы, все остальное - ерунда.Меня больше расстроил обвинительный приговор Ходорковскому», - заявила Алексеева.

По ее словам, к ней уже приходили милиционеры и сняли в квартире отпечатки пальцев. «У меня нет претензий к охраннику - он, бедняга, был у меня и ведра выливал. Они у нас помногу лет работают, они очень честные», - сообщила глава МХГ.

Она сказала, что около шести часов утра слышала какие-то шаги в квартире, но подумала, что это снова пришел охранник, и не могла предположить, что это воровка. «Заснуть больше не смогла, поворочалась немного и встала. Начала спускаться, а тут ведра полные на лестнице. Позвонила ему, он пришел, вылил воду, прошла, вижу - сумки на диване нет... Судя по всему, это сделала какая-то женщина. Милиция изъяла записи видеокамер, на которых видно, как она выходит ночью из подъезда. Видимо, она следила за дверью в глазок, выжидая удобного момента», - приводит слова Алексеевой портал Life News, по данным которого, среди украденных вещей был также альбом мировой живописи. «Камера зафиксировала, как она выходила из подъезда с моей сумкой через плечо и моим чемоданчиком», - сообщила глава МХГ.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству во вторник, что помимо сумки, у Алексеевой также украли куртку и два дорожных чемодана.Но часть вещей удалось вернуть: воры подбросили их в камеру хранения зала ожидания повышенной комфортности Ярославского вокзала столицы.

По словам главы МХГ, информацию о том, что похищенные вещи находятся именно там, сообщила женщина, позвонившая в офис МХГ. «Там были все вещи, которые у меня забрали - платье, пальто, очки, мелочи из украденной сумки. Там есть мои визитки, но нет ни паспорта, ни удостоверения члена Общественного совета при ГУВД Москвы, ни моего удостоверения члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ», - сказала Алексеева.

Напомним, пожилая правозащитница не впервые становится жертвой преступников. 31 марта 2010 года возле станции «Парк культуры» Московского метрополитена Алексееву ударил по голове некий Константин Переверзев. Ни он, ни его адвокат не смогли толком объяснить мотивы преступления, заявив лишь, что в момент совершения преступления Переверзев был сильно пьян. Но сама Алексеева признаков опьянения у Переверзева не обнаружила. Он был приговорен к одному году лишения свободы условно, и Алексеева была удовлетворена мягкостью приговора, поскольку требовала не жестокости, а неотвратимости наказания.

В июле 2010 года на озере Селигер «нашисты» (деятели прокремлевских молодежных объединений) выставили портрет Алексеевой среди изображений людей, к которым нашисты относились с особенной неприязнью. На голову дочери погибшего в 1942 году фронтовика нахлобучили кепку с фашистской символикой.

А в июне 2008 года Алексееву, которая проводила пресс-конференцию вместе с правозащитником Львом Пономаревым, закидали яйцами хулиганы, которых координировал депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Абельцев. Алексеева сказала, что ей испортили костюм, поэтому она отнесет костюм в химчистку, а счет за услуги химчистки отправит на адрес ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обворовали квартиру правозащитницы Людмилы Алексеевой, но потом часть вернули», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.