В Москве обезврежена банда мошенников, обокравших пенсионеров, инвалидов и ветеранов на 100 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Столичная полиция обезвредила преступную группу, которая мошенническим путем заработала десятки миллионов рублей. Жертвами аферистов становились самые обездоленные граждане - пенсионеры, инвалиды и ветераны войны.

Деньги злоумышленники выманивали под предлогом компенсаций за купленные некачественные биологически активные добавки (БАДы), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы.

Добычей преступников стали более 100 миллионов рублей, принадлежащие «пенсионерам, инвалидам и ветеранам войны из различных регионов России».

Операцию по выявлению и задержанию правонарушителей провели сотрудники столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов СОБР. «Полиция установила, что офис, откуда действовали мошенники, располагается в Москве на Литовском бульваре. Всего сотрудники полиции задержали 21 человека, в том числе и организатора - Марию Ковбаса», - пояснили в пресс-службе.

Выявленная в районе Ясенево на юго-западе Москвы преступная группа действовала два года. В полиции считают, что жертвами мошенников стали десятки престарелых россиян, многих из которых еще только предстоит установить. Так что и сумма нанесенного ущерба будет расти.

По решению суда 14 задержанных арестованы, а семь, которые дали признательные показания, отпущены под подписку о невыезде.

Установлено, что организатор банды через сотрудников коммерческих медицинских учреждений получала доступ к базе данных пациентов, а так же лиц приобретавших БАДы. По полученным спискам участники группировки обзванивали лиц преклонного возраста и представлялись сотрудниками российских судов, Генеральной прокуратуры, Роспотребнадзора и Сбербанка России. Далее они рассказывали о том, что преступники, которые продавали некачественные БАДы, задержаны, и что всем пострадавшим из бюджета выделена компенсация.

«Для того, чтобы ее получить, необходимо оплатить 10-15 процентов от суммы выплаты, в качестве страховых взносов, налоговых выплат или расходов, связанных с инкассацией денежных средств до пострадавшего», - убеждали потерпевших мошенники. Деньги подозреваемые предлагали переводить на лицевые счета банковских карт различных банков, либо разными системами переводов.

По данным расследования, в столичную полицию уже обращались пострадавшие из Мурманска, Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов России.

В ходе проведения обысков в офисе мошенников и по местам жительства полиция обнаружила крупные суммы денег, кредитные карты, списки потерпевших, которые ранее покупали БАДы, а также базу данных предполагаемых жертв.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Преступникам грозит наказание на срок до 10 лет со штрафом 1 миллион рублей.

Сбыт БАДов доверчивым пожилым людям - достаточно распространенный преступный бизнес в РФ, сообщает BFM.ru. В 2010 году действовала ОПГ, получившая 32,5 миллиона рублей в обмен на обещание компенсировать покупку биологически активных добавок. Самый большой взнос составил 5 миллионов рублей. В начале февраля 2012 года 21 участник преступной группы был приговорен к различных срокам: от трех лет условно до трех с половиной лет колонии.

Летом 2010 года в Москве обезвредили еще одну аналогичную банду, которую возглавлял члена коллегии «Союз Московских адвокатов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обезврежена банда мошенников, обокравших пенсионеров, инвалидов и ветеранов на 100 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.