В Москве обсудят тематику проектов международного конкурса «Православная инициатива»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

В пятницу, 11 мая, в одном из залов комплекса храма Христа Спасителя в Москве пройдет обсуждение тематических направлений международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» этого года, а также сроков проведения этого мероприятия и особенностей реализации проектов. В обсуждении примут участие около 500 представителей РПЦ и общественности из регионов и зарубежья.

По информации организаторов, на экспертно-дискуссионной площадке будут подняты «вопросы, связанные с возвращением богатейшего многовекового наследия православной культуры и формированием новых культурных ценностей православия в современном обществе», сообщает ИТАР-ТАСС.

На обсуждении выступят генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, руководители проектных направлений конкурса и ведущие специалисты в области социальной и конфессиональной политики.

В течение двухдневного форума запланировано провести обучающий семинар, тренинги и мастер-классы для региональных координаторов конкурса. Их главной задачей является организовывать на местах системы взаимодействия между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и органами власти.

Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Благодаря реализованным в рамках конкурса проектам созданы центры поддержки материнства, малоимущих и многодетных семей, службы ресоциализации. Открыты воскресные школы, просветительские молодежные и семейные клубы, профессиональные мастерские. Укреплена учебно-методическая база в епархиях, повышен уровень преподавания курса теологии в вузах и основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обсудят тематику проектов международного конкурса «Православная инициатива»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.