В Москве обсуждается отправка миротворцев в Киргизию, на которых надеется Бишкек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2010 года

В Москве проходят консультации секретарей советов безопасности государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В ходе совещания должны быть выработаны меры по восстановлению мира в Киргизии, передает «Интерфакс».

Киргизия не в состоянии справиться с межэтническими конфликтами в стране и просит помощи у других стран, в частности у России. Однако третьи силы не спешат помогать республике, проводя время за совещаниями и консультациями, отмечают СМИ.

- [#1 Инопресса: Москва боится «второго Афганистана»]

Консультации проводятся по поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, президента РФ Дмитрия Медведева. Российский представитель на консультации ОДКБ Николай Патрушев говорит о необходимости обсудить, целесообразны ли вообще процедуры и механизмы стран Организации в применении к ситуации в Киргизии.

Он отметил, что ситуация крайне сложная, а предпринимаемые временным правительством меры недостаточны для решения проблем. Членам ОДКБ предстоит еще выработать единую позицию по этому вопросу, передает РИА «Новости». Между тем о вводе российских войск просили представители временного правительства и правозащитные организации Киргизии.

Ранее Медведев заявил, что миротворческие силы партнеров ОДКБ могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации, а военные российской армии вмешиваться во внутренние дела Киргизии не будут.

Однако столкновения на юге Киргизии продолжаются, а ОДКБ никаких конкретных решений принять не может. «Думаю, что руководители стран ОДКБ не смогут быстро и одновременно принять соответствующие решения», - приводит радио «Свобода» слова советника президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева.

По его мнению, на данный момент полномасштабное вмешательство третьей силы вообще не нужно. «Киргизы сами должны выйти из этой сложнейшей ситуации», - подчеркнул он.

Один из узбеков, проживающих в Оше, где идут беспорядки, пожаловался также, что Узбекистан не предпринимает никаких действий, чтобы как-то помочь. По его словам, в стране хотят видеть и ждут российские войска. «Российские войска, пожалуйста, придите сюда, защитите узбекские дома. Если не сможете защитить узбекские дома, дайте нам оружие, мы до последней капли крови будем биться. У нас силы неравные сейчас. Среди нас есть и русские тоже, где-то 5-6 человек. Они вместе с нами обороняются. Они тоже просят российские войска прийти, звонят в Россию. Но ответа нет. Ждем. Если вы чуть опоздаете, не знаю, продержимся до утра, или нет», - рассказал участник событий.

Инопресса: Москва боится «второго Афганистана"

Москва оказалась перед трудным выбором в связи с последними событиями в Киргизии, пишут иностранные издания. С одной стороны, Кремль хочет укрепить свои позиции в регионе, чтобы не допустить усиления там Китая или США, с другой — боится потерять лицо в глазах мирового сообщества, вмешавшись во внутренний конфликт в республике.

Немецкая газета Tagesspiegel предполагает, что Москва медлит, так как боится повторить советский опыт ввода войск в Афганистан в 1979 году. Тогда правительство страны официально попросило СССР о военной помощи, а в итоге Советский Союз осуждали за оккупацию.

Между тем, если не прекратить выступления в Киргизии сейчас, то они могут превратиться в гражданскую войну, которая перекинется и на соседние государства. Тогда неизбежно возрастет наркотрафик и укрепятся позиции радикальных исламистов, чего вовсе не желают в Кремле. В итоге, как пишет немецкое издание, «на самостоятельные действия в Киргизии Москва вряд ли решится».

Впрочем, энтузиазмом в этом отношении не отличаются и другие страны. «Для США и России киргизский кризис представляет стратегическую опасность», отмечает The Wall Street Journal. По мнению американских журналистов, столкновения в Киргизии поставили в сложное положение не только РФ, но и Соединенные Штаты.

«Для Вашингтона Киргизия является жизненно важным транзитным центром для военных поставок в Афганистан и основной альтернативой рисковым поставкам из Пакистана. Госдепартамент в воскресенье призвал к быстрому восстановлению мира и порядка, поддержав усилия ООН и ОБСЕ по поиску решения», - цитирует статью InoPressa.

Для Москвы же, как пишет издание, киргизский кризис стал испытанием усилий по оказанию большего влияния в регионе, который до недавнего времени оставался полем геополитической борьбы. «Энтузиазма в Москве не много. Кто захочет взять удар на себя и что-то с этим делать? У меня нет ответа», - отметил Эндрю Качинс, аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Стоит отметить, что ранее в американской прессе появлялись сообщения о том, что временное правительство под руководством Розы Отунбаевой перед тем, как обратиться за военной помощью к России, неофициально обратилось к США. На следующий же день киргизское руководство опубликовало официальное опровержение, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обсуждается отправка миротворцев в Киргизию, на которых надеется Бишкек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.