В Москве объявлено штормовое предупреждение: ожидаются грозы, ливни и похолодание на выходные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

В четверг 29 июня 2006 года, с 13 часов 30 минут до 20 часов в Москве и в Московской области объявлено штормовое предупреждение. Повсеместно ожидаются кратковременные дожди, местами ливни (количество осадков 5-10 мм, местами 15-18 мм), усиление ветра с порывами до 10 метров в секунду и выше. В некоторых районах прогремят грозы, возможен град.

Непогода связана с прохождением холодного фронта и резким вторжением холодной воздушной массы в хорошо прогретую. Фронт будет распространяться от западных районов Московской области к восточным и пройдет через столицу, сообщает «Московское Метеобюро».

С северо-запада на центральные области Европейской территории России спускается атлантический циклон, несущий холодный влажный воздух. Вечером в четверг холодный фронт циклона заденет северные области Центрального района, а в ночь на 30 июня пройдет и через Московский регион.

Над Московской областью расположится высотная ложбина, по которой незамедлительно начнется перемещение холода из Северной Атлантики. Это означает, что ночью температура воздуха понизится до плюс 14-16 в Москве, 12-17 в подмосковных городах, а в дневные часы столбики термометров не превысят отметки 21-23 в столице, 19-24 градусов по области. Будет дуть умеренный северо-западный ветер, местами пройдут кратковременные дожди.

К выходным погода еще более ухудшится. В тыловой части высотной ложбины заток холода усилится, поэтому в ночь на субботу температура воздуха понизится до плюс 10-12 в Москве, 8-13 градусов по области. Днем же - не более 20 градусов с локальными кратковременными дождями и ветром. Самая холодная ночь ожидается в воскресенье: столбики термометров могут упасть до плюс 6 градусов.

И только в начале недели, возможно, появится надежда на небольшое потепление - до плюс 7-12 в ночные часы, до 18-23 градусов днем. Однако высотный циклон, который расположится над Москвой, может оказаться очень устойчивым, и тогда жара еще долго не вернется в столицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве объявлено штормовое предупреждение: ожидаются грозы, ливни и похолодание на выходные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.