В Москве объявлен «красный» уровень экологической опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2014 года

Фонтан «Дружба народов» на ВВЦ в Москве 4 августа 2012 года

Специалисты объявили в Москве самый высокий — «красный» уровень экологической опасности по причине повышенной температуры и загрязнения воздуха. Главный критерий установления уровня опасности, среднесуточная температура, утром 16 июля 2014 года превысила норму на 5-6 градусов.

Наиболее чувствительны к воздействию жары, напоминают эксперты, беременные, маленькие дети, пожилые люди, инвалиды, а также страдающие от заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы и нарушения обмена веществ.

Сегодня утром температура приближается к экстремальным значениям, однако температурных рекордов синоптики не ждут.

15 июля 2014 года воздух в Москве прогрелся до плюс 30,6 градусов, что далеко до максимума для этого дня (33,2 выше ноля, рекорд 1951 года).

Абсолютный максимум температуры для 16 июля составляет 33,6 градусов, он принадлежит 2010 году.

Одновременно с экологами предупреждение выпустили и синоптики Гидрометцентра. Все по тем же причинам — сильная жара и загрязнение воздуха — они рекомендовали москвичам 16 июля воздержаться от пребывания на открытом воздухе с 15 до 18 часов. Синоптики отметили, что в столице «температурный и озоновый максимумы практически совпадают по времени».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Название новости» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.