В Москве объявлен аукцион на реставрацию корпуса бывшей больницы имени Кащенко «под современное использование»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

Департамент по конкурентной политике города Москвы объявил (Архивная копия от 13 ноября 2016 на Wayback Machine) конкурс с ограниченным участием на выполнение работ по реставрации выявленного объекта культурного наследия - Психиатрической больницы N1 имени Н.А. Алексеева.

Стартовая стоимость контракта составляет 36,6 млн рублей. "Подрядчику предстоит выполнить ряд реставрационных работ в отношении оконных переплетов, дверных проемов и внутренних дверей лечебного корпуса 1Г "Ансамбля Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева - Мужское отделение для слабых" постройки 1890 года", - говорится в сообщении.

В результате работ запланировано восстановление фасада, дверей и окон, лепнины в интерьерах корпусов, оригинальных печных труб. В целом должен быть выполнен капитальный ремонт с приспособлением под современное использование.

Заказчиком выступает ГБУ "Медпроект", которое также намерено отреставрировать исторический корпус 1B.

Московская психиатрическая больница N1 имени Н. А. Алексеева - психиатрическая клиника, расположенная на Загородном шоссе. С 1922 до 1994 год называлась больницей имени П. П. Кащенко в честь главного врача. Больница была открыта в 1894 году на средства меценатов. Другое название - "Канатчикова дача", так как больница была построена в местности Канатчиково, принадлежавшей в середине XIX века купцу Канатчикову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве объявлен аукцион на реставрацию корпуса бывшей больницы имени Кащенко "под современное использование"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.