В Москве обыскивают офис строительного гиганта, деятельность которого связывают с замом Лужкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

В офисе российского строительного гиганта - компании СУ-155 (Архивная копия от 7 апреля 2006 на Wayback Machine) - проводятся обыски. Об этом первым сообщил Росбалт со ссылкой на собственный источник в МВД РФ. Отметим, СУ-155 входит в тройку крупнейших строительных компаний России и занимает около трети московского рынка жилищного строительства.

Согласно информации источника информагентств, дело возбудил еще в апреле Следственный комитет при МВД РФ. По версии оперативников, одна из структур, входящих в СУ-155, работала без соответствующей лицензии и подозревается в незаконном предпринимательстве и, возможно, неуплате налогов.

В рамках этого уголовного дела в четверг сотрудники ДЭБ и СК при МВД проводят обыски в офисе СУ-155 и в офисе той фирмы, которая расположена в одном здании с ней.

Чуть позже официальныйпредставитель департаментаэкономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Пилипчук, на которого ссылается «Интерфакс», подтвердил: обыски и иные оперативно-следственные действия проводятся в рамках возбужденного Следственным комитетом при МВД уголовного дела по признакам статьи УК РФ 171 (незаконное предпринимательство). Одна из организаций, работавших в интересах СУ-155, «осуществляла некую деятельность, не имея на то лицензии».

Таким образом, не исключено, что СУ-155 может оказаться потерпевшей по делу.

По словам источников в МВД, обыск проходит в спокойной обстановке. Работники офиса компании добровольно предоставили следователям всю требуемую документацию.

Примерно о том же говорится и в заявлении пресс-службы СУ-155: компания сотрудничает со следственным комитетом по уголовному делу. Как уточнил представитель пресс-службы, это дело возбуждено в отношении организации, выполнявшей для СУ-155 ряд подрядных работ в начале 2000-х годов. Подчеркивается, что эта компания не входит в ГК СУ-155, передает РИА «Новости».

Представитель пресс-службы «СУ-155» сообщил РИА «Новости», что группа компаний сотрудничает со следствием, а уголовное дело касается одного из подрядчиков компании.

Группа компаний СУ-155 - многопрофильная структура федерального уровня. В группе сосредоточено несколько направлений: строительство и девелопмент, промышленность строительных и нерудных материалов, машиностроение, инвестиции в землю, инвестиции в инженерную и коммунальную инфраструктуру.

Газета.Ru отмечает, что, по данным некоторых СМИ, с этой структурой тесно связан глава московского стройкомплекса, заместитель мэра Владимир Ресин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обыскивают офис строительного гиганта, деятельность которого связывают с замом Лужкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.