В Москве ожидается до 1 градуса тепла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2007 года

Необыкновенно теплая для первой декады декабря погода сохраняется в столичном регионе. В настоящее время ее определяет восточный или, как его еще называют, уральский антициклон - Москва и Подмосковье находятся на его западной периферии, поэтому на фоне облачности осадков преимущественно не ожидается.

Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы температура воздуха в мегаполисе составит от 1 до 3 градусов мороза, в пригороде - от ноля до минус 5 градусов. Днем столичные термометры покажут от минус 1 до плюс 1 градуса, областные - от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла. Такие показатели на 4-5 градусов выше климатической нормы. Большую роль в обогреве региона играет южный ветер, скорость которого 3-8 метров в секунду.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, в понедельник сохранится преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. 11-12 декабря вероятно небольшое усиление геомагнитной активности, добавили ученые. Но и в эти дни магнитная буря маловероятна, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно предварительному прогнозу, сложившаяся метеокартина не изменится до середины недели. Однако 12 декабря ветер сменит направление на северо-восточное, что приведет к проникновению на европейскую территорию России холодных воздушных потоков. В результате начнется понижение температуры, пойдет несильный снег. Ночью столбики термометров в Москве опустятся до 5 градусов мороза, днем также возможны слабоотрицательные значения.

К выходным власть над столичной погодой перейдет к очередному антициклону, на этот раз - с центром над Скандинавией. Осадки маловероятны, а вот похолодание станет более ощутимым: ночью - до 10 градусов мороза, а днем - около 5 градусов ниже ноля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве ожидается до 1 градуса тепла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.