В Москве ожидается теплый солнечный день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Теплый солнечный день подарит осень жителям столичного региона. «Воздух в Москве после полудня прогреется до 17-19, в Подмосковье - до 14-19 градусов тепла», - сообщили в Росгидромете, уточнив, что «несмотря на переменную облачность, осадков не ожидается».

Скорость северо-западного ветра усилится до 5-10 метров в секунду. А атмосферное давление продолжит расти. При сентябрьской норме 744-750 мм ртутного столба оно достигло уже 754 мм и, по словам синоптиков, может подняться еще на пару миллиметров.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук, «геомагнитная активность не превысит слабовозмущенный уровень», сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на среду сохранится переменная облачность, преимущественно без осадков. Северо-западный ветер ослабеет до 3-8 метров в секунду. Минимальная температура в столице - 7-9 градусов, по области - от 6 до 11 выше ноля.

Днем 13 сентября характер погоды существенно не изменится: ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков; ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду. Московские термометры покажут от 16 до 18 градусов тепла, в Подмосковье - 15-20 градусов.

Если ориентироваться на народный календарь, то с 14 по 21 сентября наступит «бабье лето». Синоптики объясняют теплые сухие дни в середине первого месяца осени влиянием азорского антициклона - одного из субтропических антициклонов с центром неподалеку от Азорских островов.

Однако эксперты напоминают, что были в истории метеонаблюдения годы, когда «бабье лето» начиналось на несколько недель раньше или позже срока. Осенью прошлого года оно вообще захватило два месяца - сентябрь и октябрь. Бывает и так, то осень прошла, а «бабьего лета» так и не случилось: циклоны приносят дожди и «комкают» золотую осень.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве ожидается теплый солнечный день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.