В Москве около 700 старинных зданий в неудовлетворительном состоянии, еще 140 — в аварийном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Ежегодно за счет бюджета в Москве проводятся реставрационные работы по 80 зданиям, приводится в порядок около 100 скульптур и монументов и 350 надгробий, заявил в интервью газете "Известия" руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

"Всего же в Москве каждый год ведутся работы по 200 историческим зданиям с привлечением средств из федерального бюджета и за счет растущего каждый год частного финансирования", - сказал Кибовский. Он уточнил, что в 2010 году общий объем частных инвестиций составил 1,5 млрд рублей.

По информации главы департамента, 44 памятника культурного наследия в столице остаются бесхозными, они официально признаны отселенными и реально пустуют. "Упомянутые 44 объекта - лишь вершина айсберга. В целом сегодня состояние 696 старинных зданий мы оцениваем как неудовлетворительно, а 139 - как аварийное", - уточнил он.

Глава департамента напомнил, что полномочия по государственной охране 2714 памятников федерального значения переданы Москве.

"То есть непосредственный контроль и надзор, заключение охранных обязательств осуществляемы. Казалось бы, уж с такими объектами все должно быть точно в порядке. Но и здесь много проблем с документами", - посетовал Кибовский.

"Доходит до курьезов. Скажем, Мавзолей на Красной площади до сих пор числится в реестре памятников как "мавзолей Ленина и Сталина". Именно так его поставили на госохрану в 1960 году. Корректировку охранного списка никто не проводил", - пояснил глава департамента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве около 700 старинных зданий в неудовлетворительном состоянии, еще 140 - в аварийном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.