В Москве оппозиционеры поймали в своих рядах «стукача» из Центра «Э»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

В Москве на встрече оппозиционеров разоблачен человек, который признался, что пришел по заданию Центра по борьбе с экстремизмом, передает Каспаров.Ru. Как сообщила член федерального политсовета движения «Солидарность» и бюро Объединенного гражданского фронта Елена Васильева, «стукач» в течение нескольких дней тайно вел запись разговоров гражданских активистов.

Появившийся на встречах общественности человек назвался Сергеем Жариковым (как выяснилось позднее, некоторым он представлялся как Сергей Раков). Общаясь с разными людьми, Жариков постоянно держал в руках мобильный телефон фирмы Philips черного цвета. На одной из встреч, где обсуждались пути возможной помощи основателям московского центра воспитания и духовного развития детей «Рожана», Жариков, выйдя из комнаты, случайно оставил телефон. При его осмотре выяснилось, что это закамуфлированный диктофон, с помощью которого записывались разговоры и выступления участников встреч.

Когда Жариков вернулся в помещение и увидел свой телефон в чужих руках, то в присутствии пяти человек признался, что работает на Центр «Э». Забирать диктофон «стукач» отказался и заявил, что «всю оппозицию надо ставить к стенке».

«Каспаров.Ru» отмечает, что это первый разоблаченный представитель правоохранителей, которого выявила активистка мурманской оппозиции Елена Васильева. До этого полиция ограничивалась задержаниями, обысками, изъятием оборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве оппозиционеры поймали в своих рядах «стукача» из Центра «Э»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.