В Москве освобожден похищенный глава фонда ветеранов спецназа, за которого требовали выкуп в 41 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Столичная полиция вызволила из бандитского плена бывшего спецназовца, занимающего высокий пост в ветеранской организации. Председатель Областного фонда поддержки ветеранов войск специального назначения был похищен полмесяца назад, а за его освобождение рэкетиры требовали десятки миллионов рублей.

Во вторник в 0:30 на 1-ой улице Машиностроения в столичном районе Дубровка оперативники ГУУР МВД остановили автомобиль Lexus, в котором находился 45-летний заложник. Также схвачены трое его похитителей, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как установили стражи порядка, на отставного спецназовца напали еще 21 ноября около 23:00, рядом с домом N12 по Краснопресненской набережной. Бандиты насильно увезли мужчину в укромное место, а потом потребовали за его освобождение 41 миллион рублей.

По предварительным данным, похищение организовал сотрудник одной из коммерческих фирм, связанной с фондом договорными отношениями. Его сообщниками стали два приятеля - ранее судимые москвичи.

Официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Сергей Стукалов подтвердил факт похищения. По его словам, уголовное дело возбуждено по п.«А» ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.«Б» ч.3 ст.163 (вымогательство в особо крупном размере) УК РФ.

«Подозреваемые доставлены в следственный отдел и дают показания. Устанавливается роль каждого из них в совершенном преступлении», - заключил Сергей Стукалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве освобожден похищенный глава фонда ветеранов спецназа, за которого требовали выкуп в 41 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.