В Москве осенью состоится Всемирный саммит христианских лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) распространила во вторник информацию о Всемирном форуме христианских лидеров в поддержку гонимых христиан, который, как предполагается, соберет в российской столице около тысячи делегатов из 150 стран мира.

Форум состоится с 28 по 30 октября. Его организуют Русская православная церковь и Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США), сообщает «Интерфакс».

«Поводом для проведения столь масштабного мероприятия служат беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира, стоящие в одном ряду с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны атеистических властей в XX веке», - говорится в информации ОВЦС МП.

Евангелическая ассоциация была основана более полувека назад в США проповедником Биллом Грэмом. Сейчас ассоциацию возглавляет его сын Франклин, он же является руководителем благотворительной организации «Сума самарянина». Билли Грэм неоднократно приезжал в СССР и Россию. У него установились теплые отношения с Русской православной церковью. Грэм-старший был духовным советником пяти американских президентов, принадлежавших к Республиканской партии.

Весной-летом прошлого года Московский патриархат реализовал на юге России совместно с обеими организациями Франклина Грэма проект по оказанию помощи беженцам с востока Украины. В рамках акции было роздано более 63 тыс. наборов, в которые входили продукты, средства гигиены, постельное белье, канцелярские школьные принадлежности и детские игрушки.

Напомним, что в октябре 2015-го в Москве состоялась встреча Франклина Грэма с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Именно на ней было достигнуто соглашение о проведении всемирной конференции, посвященной положению христиан в мире.

Грэм, в частности, подчеркнул тогда, что за последние 10 лет количество христиан в Ираке сократилось с 1,6 миллиона до 300 тысяч. Об этом свидетельствовал доклад британского правительства. «Мы серьезно озабочены угрозой того, что христианство исчезнет на Ближнем Востоке в ближайшие пять лет», - отметил Грэм.

Он высоко оценил деятельность РПЦ. «Ее сильный голос в защиту нравственности очень важен в мире, в котором мы живем», - сказал проповедник.

Говоря о препятствиях для проповеди христианства, Грэм отметил, что они главным образом встречаются в мусульманских странах. «Но мы живем в эпоху интернета, благодаря которому можем нести Благую весть в те страны, куда сами поехать не можем. И мы видим, как много людей из этих стран интересуются христианством и обретают веру», - разъяснил американский пастор.

Тогда же Франклин Грэм встретился в Москве с главным раввином России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine)) Берлом Лазаром (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine). В ходе беседы раввин рассказал Грэму о динамичном развитии еврейской жизни в России.

Гость из США отметил в ходе этой беседы важность того, чтобы все религии работали вместе и поддерживали друг друга. Берл Лазар заверил его в заинтересованности еврейской общины России в таком диалоге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве осенью состоится Всемирный саммит христианских лидеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.