В Москве основана новая партия «Правое дело»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2008 года

Учредительный съезд Всероссийской политической партии «Правое Дело» принял решение о создании либеральной партии на базе самораспустившихся накануне СПС, «Гражданской Силы» и Демократической партии России (ДПР).

Партия «Правое Дело» создана по решению съезда, который проходит в воскресенье в Москве, передает корреспондент «Интерфакс». В ближайшее время будут приняты Устав партии и определеныколичественные составы руководящих органов.

Глава Фонда эффективной политикиГлеб Павловский считает, что новой партии «Правое Дело» придетсявыработать новую стратегию и хорошо поработать, чтобы пройти в Госдуму.

«Сейчас очень трудно сказать, получится или нет. Для этого надобудет хорошо поработать», - сказал Павловский «Интерфаксу» ввоскресенье.

«У правых есть мощный негативный капитал нескольких неудач за последние пять лет, и с такой инерцией справиться очень трудно», - сказал политолог, отметив, что «Правое Дело» должно быть готово к конкуренции с «Единой Россией».

«Единая Россия» является мощным противником не только как партия власти. Она основной конкурент и в правом спектре тоже. Модель «Единой России» - охота не только за центристским, но и правым, и левым электоратом, делает это она очень успешно», - сказал политолог.

При этом, по словам Павловского, в прошлом правые умели найти «модель успешной охоты на избирателя, но потом эта способность им изменила». Политолог считает, что с формированием «Правого Дела» у правых начинается новый период. «В каком-то смысле надо начинать сначала и предложить новую стратегию», - сказал Павловский. По его мнению, у новой партии на правом фланге не будет конкурентов.

Экс-лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых считает, что у партии «Правое дело», которую создают СПС,«Гражданская сила» и Демпартия, есть будущее, но ее роль будет«Несколько декоративной».

«Будущее есть в условиях управляемой демократии. Роль, которую будет выполнять эта партия несколько декоративная, но, возможно, ей все- таки удастся отстаивать либерально-демократические ценности и пройти в региональные парламенты», - сказал Белых. При этом он сказал, что «Правое дело» вряд ли станет оппозицией.

«Если бы я считал, что в СПС достаточное количество региональных отделений, готовых продолжить оппозиционную борьбу, то я бы не слагал полномочия и не уходил бы из партии», - сообщил Белых. Он заявил, что остается активным участником создания нового оппозиционного движения «Солидарность», учредительный съезд которого намечен на 13 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве основана новая партия «Правое дело»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.