В Москве осуждены грабители, зарезавшие исламского активиста Метина Мехтиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Столичный суд вынес приговор двум мужчинам, которых признали виновными в резонансном убийстве главы международного отдела Исламского культурного центра России, гражданина Азербайджана Метина Мехтиева. Преступление было совершено из корыстных побуждений, а орудием убийства стал нож.

По решению суда Александр Савельев и Николай Ермаков проведут за решеткой 16 и 7 лет, соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве.

Также осужден на 9 лет строгого режима второй сообщник Савельева - Виталий Калинин, причастный к другому убийству.

Как следует из материалов дела, 10 апреля 2012 года Александр Савельев и Николай Ермаков, находясь вблизи выхода станции Московского метрополитена «Белорусская», «вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение имуществом ранее неизвестного им Метина Мехтиева».

Надев на лица медицинские марлевые повязки, злоумышленники проследовали за потерпевшим до 2-й Брестской улицы. Там Савельев напал на Мехтиева, угрожая ему ножом, а Ермаков наблюдал за окружающей обстановкой.

Грабитель требовал, чтобы иностранец отдал ему ценности. «В результате возникшего на этой почве конфликта, Савельев, выйдя за рамки преступного умысла, направленного на разбойное нападение, нанес Мехтиеву не менее трех ударов ножом в область головы и шеи», - говорится в пресс-релизе.

Затем Савельев и Ермаков вместе обыскали потерпевшего и завладели его деньгами и мобильным телефоном Vertu. Также преступники похитили ключи от съемной квартиры, но не тронули iPhone Мехтиева.

Задержать убийц удалось после очередного преступления. 1 июля 2012 года Савельев вместе с Калининым «в ходе конфликта с мужчиной у дома N19 по Тверской улице в Москве напали на него». Злоумышленники нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего. А когда мужчина попытался убежать, преступники настигли его и продолжили избиение. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Задержанным грабителям инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство), ч.4 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

Добавим, что убитый 34-летний Метин Мехтиев работал в Исламском культурном центре (ИКЦ) с 2000 года. Он организовывал ежегодные торжества по случаю главных мусульманских праздников, митинги против войны в Ливане и Ираке, против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Несколько лет назад Метин Мехтиев добился признания того, что резонансное убийство татарина в Петербурге, которое хотели квалифицировать как разбойное нападение, было совершено по национальному признаку.

После ликвидации ИКЦ в мае 2011 года Метин Мехтиев взаимодействовал с различными азербайджанскими общественными организациями. «Он уроженец Москвы, был по образованию авиаконструктором, но по профессии не работал. Очень светлый, добрый, в высшей степени интеллигентный», - говорил про погибшего друга глава всероссийского общественного фонда «Миротворец» Андрей Гетманов.

В Азербайджане семью Мехтиевых тоже хорошо знали. Отец Метина был поэтом, а мать работала в администрации президента.

Всего за два месяца до гибели Метина Мехтиева у него родился сын.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве осуждены грабители, зарезавшие исламского активиста Метина Мехтиева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.