В Москве осужден серийный убийца девушек, находивший жертв по интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

В столице вынесен приговор 25-летнему серийному убийце из Ленинградской области, который убивал москвичек после знакомства по Сети.

Солнцевский районный суд приговорил Михаила Давиденко из города Кингисепп к 18 годам лишения свободы за два убийства, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Западного административного округа столицы.

Как следует из материалов дела, последнее убийство осужденный совершил 27 сентября 2007 года. Тогда труп 18-летней студентки Института журналистики и литературного творчества нашли в ее собственной квартире, расположенной в доме на улице Лукинская. При этом из квартиры исчезли ценные вещи.

Сотрудники уголовного розыска ОВД по району Ново-Переделкино начали розыск преступника. "Личность подозреваемого была установлена практически сразу,однако на его поиски потребовалось время", - пояснил первый заместитель начальника криминальной милиции ОВД по району Ново-Переделкино Дмитрий Бик.

Сотрудники милиции изучили электронную переписку погибшей, восстановив в ее компьютере файлы, стертые убийцей, пишет газета "Комсомольская правда".

В ходе следствия выяснилось, что погибшая девушка Катя вела блог в ЖЖ под ником nelson-de-feo. Там ее и нашел незнакомец. Он писал ей экстравагантные письма, а потом предложил девушке познакомиться.

К ней во двор Давиденко приехал с подарками и спиртным. А поскольку родители Кати были в отъезде, она решила пригласить нового знакомого в дом. Там он задушил гостеприимную студентку голыми руками и вынес из квартиры ценности.

Задержать подозреваемого удалось благодаря тому же интернету, с помощью которого милиционеры связались с Давиденко. Один из оперативников вошел в контакт с преступником под видом девушки, и преступник клюнул на эту уловку. "Наш сотрудник предложил сдать ему (Давиденко) квартиру в ближайшемПодмосковье. При передаче ключей подозреваемый в убийстве был задержан", - добавил Бик.

Во время следственного эксперимента в присутствии своего адвоката, понятых, следователя прокуратуры и матери погибшей задержанный рассказал и показал на манекене, как совершил убийство.

Кроме того, Давиденко признался еще в одном убийстве, совершенном несколько лет назад на Щелковском шоссе. Тогда жертвой молодого человека также стала 18-летняя девушка Вероника, с которой он сначала завел виртуальное знакомство.

По обоим эпизодам следствию удалось доказать вину Давиденко в суде.

Убийства совершались из корыстных побуждений. Преступник, имевший 9-классное образование, нигде не мог найти работы. Тогда он решил использовать обширный круг своих интернет-знакомых для решения материальных проблем. Давиденко под ником Power Lord знакомился в Сети с молодыми людьми и девушками, после чего приходил к ним в гости, заключил Бик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве осужден серийный убийца девушек, находивший жертв по интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.