В Москве отгремел салют в честь 72-й годовщины Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2017 года

В 22:00 небо Москвы украсили около 10 тысяч фейерверков. В течение 10 минут из 72 салютных установок, - по количеству лет, минувших после окончания Великой Отечественной войны, - и 18 артиллерийских орудий было произведено 30 залпов.

«В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо украсили около 10 тысяч фейерверочных выстрелов. В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий произвели 30 залпов», - рассказал командир 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа полковник Вячеслав Парадников (цитата по ТАСС).

Для празднования Дня Победы использовались салютные выстрелы калибров 310 мм, 195 мм, 125 и 105 мм, поскольку от калибра зависит высота разрыва и образование цветного шара в воздухе.

Выстрелы закладывали в стволы салютных установок на базе автомобилей «Камаз» и соединили контактной цепью. В назначенное время специалисты лишь нажимали кнопки и далее сигнал шёл по всей цепи: каждая установка работала в автоматическом режиме, в определённое время «выбрасывая» в небо тот или иной заряд. Также специалисты тестировали одновременный запуск салюта по радиосвязи - все салютные установки подключались к выделенному радиоканалу, отображаясь на центральном пункте.

Установки были размещены на 16 площадках, в том числе в Парке Победы на Поклонной горе, на Кремлевской набережной и на территории «Лужников». Салютные установки также разместили в Ново-Переделкино, в Обручевском районе, в Митино, в районе Покровское-Стрешнево, в Левобережном районе, в Зеленограде, в Лианозово, в Южном Бутово, в Троицке, в парке «Измайлово» и Братеевском парке.

«Было использовано более 70 видов фейерверочных изделий, среди новинок - «Лавина», «Олимпия», «Полина», «Ассоль-хамелеон» и другие», - рассказал Парадников.

По его словам, сочетание цветов главного салюта страны, высоту залпов и их последовательность «продумывает» специальная программа, которая позволяет заранее посмотреть, как салют будет выглядеть в реальности.

В годы войны салюты подсвечивали прожекторами. В 2017 году решили вернуться к этой традиции. Накануне Дня Победы Парадников говорил, что прожекторы «будут подсвечивать небо, как в годы войны, на Поклонной горе» (цитата по РИА «Новости»).

За несколько часов до салюта в столице завершилась акция памяти «Бессмертный полк». Люди прошли с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, от станции метро «Динамо», по Тверской, через Красную площадь, а затем вышли на Москворецкую набережную и Большой Москворецкий мост. На Красной площади к шествию присоединился президент Владимир Путин. Дойдя до конца площади, он прошёл в Кремль через Спасскую башню, попрощавшись с участниками шествия.

По данным МВД, всего в акции участвовало рекордные 850 тысяч человек. В прошлом году, по сведениям министерства, насчитывалось 700 тысяч участников. Всего по всей стране в акции «Бессмертный полк» приняли участие почти 8 миллионов человек, сообщает агентство « «Москва» со ссылкой на МВД.

Акции «Бессмертный полк» предшествовал традиционный Парад Победы. Впервые на параде была представлена арктическая техника - комплекс противовоздушной обороны «Тор-М2ДТ», зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СА» и машины обеспечения, сделанные специально для Крайнего Севера.

В составе механизированной колонны по Красной площади прошли ракетные комплексы «Ярс» и «Искандер», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400», комплексы противовоздушной обороны «Бук-М2», «Тор-М2У», ЗРПК «Панцирь-С1», перспективные образцы бронетехники, созданной на платформах «Армата», «Курганец», «Бумеранг».

При этом была полностью отменена воздушная часть парада. Отсутствие авиации на параде объяснили метеоусловиями. «Для отмены полетов не нужно было приказа ни Верховного главнокомандующего, ни министра обороны: есть условия безопасности по метеоусловиям, когда военная авиация не может выполнять свои задачи», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Облачность была почти 150 метров, а авиация ниже 500 метров облачности, по условиям безопасности, лететь не должна», - пояснил он.

В воздушной части парада должны были быть представлены 72 самолёта и вертолета Воздушно-космических сил. Как сообщало ТАСС, все вертолеты, задействованные в параде, уже было поднялись в воздух с подмосковного аэродрома «Кубинка». Открыть воздушный строй должен был самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8. За ним должны были проследовать Ми-28Н, Ми-35, Ка-52. Однако последовал приказ на посадку.

Также в небе над Красной площадью должны были пролететь стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22МЗ, самолёты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолёты Ан-124 и Ил-76МД, истребители Су-35С, Су-30СМ, Су-27, МиГ-29, МиГ-31БМ, фронтовые бомбардировщики Су-34, Су-24М, штурмовики Су-25, учебно-боевые самолёты Як-130.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве отгремел салют в честь 72-й годовщины Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.