В Москве откроется выставка фотографий знаменитой актрисы Изабель Юппер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

19 июня 2008 года в московском «Манеже» Музей «Московский Дом фотографии» представит выставку, посвященную знаменитой французской актрисе Изабель Юппер, включавшую в себя более 100 снимков, а также видеопортреты, сделанные такими звездами мировой фотографии разных лет, как Анри Картье-Брессон, Эдуар Буба, Нан Голдин, Хироши Сугимото, Роберт Франк, Филипп-Лорка Ди Корсиа, Рони Хорн, Юрген Теллер, Хельмут Ньютон, Роберт Уилсон и многие другие, сообщается в пресс-релизе Московского Дома фотографии, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Выставка динамичных и сильных кинематографических образов Изабель Юппер приурочена к 30-летию актерской карьеры. В каталог, сопровождающий выставку, также включены портреты, написанные Сьюзан Зонтаг и Элфрид Желинек.

Экспозиция «Изабель Юппер: Женщина с множеством лиц» передвигается по всему миру и была представлена в крупнейших выставочных залах: в Музее современного искусства в Париже, Галерее C/O в Берлине, Галерее Ботанического Сада Мадрида, Музее Фотографии Метрополитен в Токио, в гаагском Gemeentemuseum. В Москве выставка пробудет до 20 июля.

Дочь крупного промышленника, Изабель Юппер, родилась в 1953 году. Окончила славянское отделение Парижского университета и Парижскую консерваторию. Дебют в кино состоялся в фильме Нины Компанеец «Фаустина и жаркое лето».

Первая большая работа Юппер — в фильме Бертрана Тавернье «Судья и убийца», где ее партнерами стали маститые французские актеры Филипп Нуаре и Мишель Галабрю. Как и многие ее персонажи, героиня Юппер олицетворяла хрупкую женственность и подлинное мужское бесстрашие.

Она снялась у Тавернье в «Избалованных детях» и «Безупречной репутации»; играла у Блие в «Вальсирующих» и «Женщине моего лучшего друга»; работала с Жаном-Люком Годаром в фильмах «Спасайся кто может» и «Страсть».

В 1994 Юппер снялась в фильме иммигранта из России Игоря Минаева «Наводнение» по повести Замятина. Актриса выступила в роли женщины, которая убивает более молодую и удачливую соперницу, чтобы спасти свою любовь. За исполнение главных ролей в «Пианистке» Юппер и Мажимель получили в Каннах «Золотую Пальмовую Ветвь».

Изабель Юппер живет столь же замкнуто и сдержанно, как большинство ее героинь. Она не любит давать интервью, умалчивает о личной жизни и не рассказывает о планах на будущее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве откроется выставка фотографий знаменитой актрисы Изабель Юппер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.