В Москве откроется книжная выставка-ярмарка «Радость слова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

24 января в храме Христа Спасителя в рамках XX Международных Рождественских чтений открывается выставка-ярмарка богословской, исторической, просветительской и художественной литературы под названием «Радость слова».

«Взаимодействие Церкви и всех здоровых интеллектуальных сил нашего общества в их служении Богу и Отечеству может дать замечательные результаты. Рождественские чтения уже в течение двух десятилетий способствуют такому соработничеству», - сказал председатель Издательского совета Московского патриархата, организовавшего книжную выставку, митрополит Калужский и Боровский Климент, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, Церковь «призывает общество к согласию» и «напоминает о важности духовных начал в жизни каждого конкретного человека и всего общества в целом». Об этом так или иначе напоминает и литература, рекомендуемая Издательским советом Русской православной церкви.

Выставка-ярмарка продлится два дня.

XX Международные Рождественские образовательные чтения проходят в Москве с 22 по 25 января по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine). Главная тема одного из крупнейших ежегодных православных форумов - «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

В рамках чтений 24-25 января в храма Христа Спасителя и Институте российской истории РАН Издательский cовет проведет также международную конференцию «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)». Форум будет посвящен изучению духовного наследия русского монашества на Святой Горе и его влияния на отечественное образование, науку и культуру на протяжении тысячелетия.

В конференции примут участие отечественные и зарубежные историки, археографы, богословы, византологи, филологи, искусствоведы. На конференцию приглашены представители государственной власти и видные общественные деятели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве откроется книжная выставка-ярмарка «Радость слова»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.