В Москве откроется посвященная 85-летию композитора Микаэла Таривердиева выставка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2016 года

Выставка, посвященная 85-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева, «От первого мгновения до последнего» откроется в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки в Москве.

Вдова композитора Вера Таривердиева рассказала, что нынешняя выставка - уже третья, которую она готовит вместе с музеем Глинки, передает ТАСС.

«Для нас музей Глинки - родное место, здесь проходит первый тур Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, и это уже третья наша совместная выставка. Большая часть того, что присутствует на выставке, - наша жизнь, наш дом, который, я надеюсь, со временем тоже станет частью Музея Глинки», - сказала Таривердиева.

В 2016 году выставка будет сосредоточена на работах композитора в кинематографе.

«Открывается выставка самой старой афишей дебюта Микаэла Леоновича, который состоялся в 1948 году в Театре оперы и балета имени Палиашвили в Тбилиси. Это уникальная афиша, и я очень горжусь, что она сохранилась в нашем доме, так как даже в музее театра этой афиши нет», - сказала вдова.

По ее словам, основная часть экспозиции построена на семи акцентах - режиссерах, с которыми работал композитор. Это Михаил Калик, Павел Арсенов, Вениамин Дорман, Татьяна Леонова, Эльдар Рязанов, Виктор Титов и Сергей Урсуляк. Также на выставке будут представлены рукописи композитора, фотоработы, его фотоаппарат, телескоп, карта звездного неба и другие личные вещи.

После торжественной церемонии открытия посетителей выставки ждет концерт в Прокофьевском зале музея.

Микаэл Левонович Таривердиев (1931-1996) - советский композитор, автор музыки к 132 кино- и телефильмам. Композитор вошел в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого большого числа премий за киномузыку. Кроме того, Таривердиев создал музыку к ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, несколько балетов и опер, камерные вокальные циклы, симфонию и другие произведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве откроется посвященная 85-летию композитора Микаэла Таривердиева выставка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.