В Москве откроется фестиваль молодёжного искусства «Кот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Впервые фестиваль прошёл в 2017 году. Он проходит в открытом формате - каждый может увидеть творчество современных молодых деятелей искусства бесплатно. Такова особенность этого мероприятия, которое будет представлено как интеллектуальный праздник и всеобщий перфоманс, который позволит окунуться в современные художественные миры, взглянуть на окружающее глазами авторов.

На главной фестивальной площадке - в Малом зале Artplay, произойдёт основное событие мероприятия, в котором прослеживаются концепция и атмосфера Фестиваля Современного Искусства «Кот»: все те, кто на нём присутствуют, уверенно шагнут в будущее.

Фестиваль начнётся со встречи гостей и лекций, посвящённых современному искусству, затем зрителей будут постепенно подготавливать к программе, которая состоится вечером и ночью. В большом пространстве, которое пропитано атмосферой уюта, зрители увидят современное искусство во всех его многообразных видах: живопись, акционизм, видео-арт, звук, фотография, перфоманс и прочее. Как молодые, так и опытные видео-артисты и музыкальные деятели будут принимать участие в фестивале, где постараются сделать всё, чтобы произвести сильное впечатление на зрителей.

Проекторы с новейшим видео-артом и световые инсталляции будут сопровождать выступления в экспериментальном театре и живые акустические и поэтические номера, а также перфомансы. И зрители, и участники фестиваля окажутся в атмосфере Современного Музея, каким его представляют себе сами молодые кураторы и деятели современного искусства.

Следует отметить, что данный фестиваль отличается своеобразием, и можно сказать, что искусство, которое там представлено - это зачастую «искусство не для всех». Оно может быть понятно не каждому: участники фестиваля из «подпольного арт-мира», пытаясь донести свои волнения и переживания до зрителей, нередко так запутывают свою идею, что её становится трудно уловить - нужно обладать специфическим типом мышления. Диалог художника со зрителем часто не выстроен, либо выстоен нечётко, поэтому некоторые посетители фестиваля остаются в недоумении. Кроме того, в стремлении привлечь внимание зрителя многие представители современного искусства добавляют в свои произведения слишком много разных, в том числе - эстетически отталкивающих эффектов, из-за которых основной замысел становится незаметным. В 2018 году, когда фестиваль «Кот» открылся в помещении Хлебозавода, на нём в том числе были представлены эпатажные выступления, граничащие с провокационностью, и такие же объекты современного искусства, созданные молодыми художниками.

Фестиваль «Кот» традиционно завершится сюрпризом, о котором будет известно только одному человеку.

Открывается фестиваль в 13:00, а завершится в 22:00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве откроется фестиваль молодёжного искусства «Кот»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.