В Москве открывается «Неделя кубинского кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Почувствовать атмосферу Острова Свободы смогут зрители на киносмотре «Неделя кубинского кино», который открывается в среду, 15 сентября, в столичном кинотеатре «Иллюзион» и продлится до 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В афише 7 фильмов разных лет начиная с 1983 года и заканчивая 2008 годом, все они - лауреаты национальных и международных кинопремий и участники различных кинофестивалей.

Для открытия смотра выбрана довольно провокационная картина «Клубника и шоколад», в ней поднимается тема однополых браков. Лента стала настоящим событием в кубинском кинематографе 90-х годов, так как ранее на эту тему фильмы просто не снимались. Работу режиссеров Томаса Алеа и Хуана Табио представит в Москве актриса Мирта Ибарра Койядо, исполнившая в ней одну из ролей.

На дни фестиваля в российскую столицы приедет представительная делегация кубинских кинематографистов, в том числе режиссер фильма «Бэнни» Хорхе Санчес Гонсалес, а также представители киностудий и педагоги Кубинского института кинематографии и киноиндустрии.

По словам организаторов, в программе будут достаточно полно представлены классические фильмы и современное кино. «И даже те зрители, которые ранее не были знакомы с кубинским кино, смогут себе хотя бы приблизительно представить себе в общих чертах особенности кинематографа Кубы», - сказали устроители фестиваля.

Действие большинства фильмов происходит именно на Кубе, так что зрители смогут увидеть основные достопримечательности и живописные виды. Так, например картина «Красотка из Альамбры» познакомит с театрами кубинской столицы - города Гаваны, а лента «Тот, кого ждет успех» перенесет уже в Гавану 30-50 годов ХХ века.

«Неделя кубинских фильмов» - «ответный» фестиваль. В октябре 2009 года в Гаване успешно прошла «Неделя российского кино», в феврале 2010 года при поддержке Минкультуры РФ в рамках Международной книжной ярмарки на Кубе также прошел «День российского кино». На нем зрители увидели две программы: «Экранизация классических произведений литературы русских писателей» и «Современное российское кино».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается «Неделя кубинского кино»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.