В Москве открывается Международный месяц фотографии «Фотобиеннале-2008»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

В Москве стартует седьмой Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008". С 20 марта по 15 мая почти в каждой крупной галерее и выставочном зале откроется более 100 выставок классиков зарубежной и российской фотографии, а также молодых фотографов. В этом году у фестиваля две основные темы: "Свет и цвет" и "Изумление и восторг", передает ИТАР-ТАСС.

Как отметила организатор фотобиеннале, директор Московского Дома Фотографии Ольга Свиблова, все авторы по-своему высказываются через объектив фотокамеры и "пытаются на снимках запечатлеть свои восторги и свое изумление миром и людьми. А мы можем лишь сравнивать наше видение и их работы". В афише значатся такие крупные имена, как братья Люмьер, Ральф Гибсон, Алекс Веба, Андреас Гурской, Гарри Груйер, Джим Дайн.

Одной из главных и самых интересных обещает стать экспозиция всех звезд Всемирного фотоагентства "Магнум". Она посвящена 60-летию основания этого культового для фотографов агентства - одного из главных мировых поставщиков фотографий для СМИ, дизайнеров, галерей и музеев.

Для открытия же, которое пройдет вечером в Центральном выставочном зале "Манеж", выбрана серия выставок сразу нескольких мастеров. Среди них - Эдуард Буба и его экспозиция "Фотографии. 1947-1989", Марио Джакомелли ("Фотографии. 1953-1990"), Ральф Гибсон ("Пройденное"). Также посетители увидят снимки Ив Желли, пофантазировавшего на тему Китая (выставка "Картины из Китая") и Богдана Конопки, размышляющего в своих работах "О природе вещей".

Кроме "Манежа" во время проведения смотра будут задействованы и другие площадки города. Это Московский музей современного искусства, галерея искусств Зураба Церетели, Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева, Фонд культуры "Екатерина", ГУМ, художественный центр "АртСтрелка", выставочный зал "Галерея на Солянке", а также другие галереи и клубы Москвы.

Официальный штаб фестиваля будет располагаться в Центре современного искусства "Винзавод". В течение всего смотра там будут проходить шоу с лазерными проекциями, показы фильмов, фотографам и художникам будет дана возможность показать свои портфолио.

Посетители фотобиеннале в этом году вновь смогу принять участие в голосовании за понравившуюся им работу. А также сами смогут показать свой креатив и умения в фотоделе на специальном конкурсе. Все желающие могут прислать на официальный сайт фестиваля свои работы, сделанные мобильным телефоном. Победитель конкурса будет объявлен во время закрытия "Фотобиеннале".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.