В Москве открывается выставка «Храмы — в поиске смысла традиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

В Московском архитектурном институте в четверг открывается выставка работ польского церковного архитектора Ежи Устиновича «Храмы - в поиске смысла традиции». Автор выступит на вернисаже с лекцией на тему «Практическая теология архитектуры православного храма - современность традиции».

Как сообщили РИА «Новости» организаторы экспозиции, цель проекта - привлечь внимание общества к состоянию современной храмовой архитектуры и попытаться осмыслить проблемы российского храмового зодчества с помощью польского опыта.

Сам архитектор считает, что настало время, когда Запад и Восток, Католическая и Православная церквм начинают обмениваться ценностями, что является положительным процессом. Русским архитекторам, по его мнению, необходимо обратиться к современному искусству, но не порывать с традицией.

Ежи Устинович, профессор архитектурного факультета Белостокской политехники - автор более 80 научных публикаций, посвященных проблемам сакральной архитектуры Православной церкви и архитектуре локальных культур приграничья. По его проектам построены десятки православных храмов в Европе, в том числе в Польше и Белоруссии. Устинович - лауреат многих архитектурных конкурсов, включая российские. В 1988 году в Москве он получил первую премию за проект храма, посвященного тысячелетию крещения Руси, а в декабре 2013 года вошел в десятку лауреатов конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма», который проводил Союз архитекторов России.

Выставка продлится до 10 мая 2014 года. Ее организуют Содружество в поддержку современного христианского искусства «Артос», «Журнал Московской Патриархии», Московский архитектурный институт и Белостокская политехника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается выставка «Храмы - в поиске смысла традиции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.