В Москве открывается выставка уникальных икон из Великого Устюга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

Выставка 30 уникальных икон из праздничного чина великоустюгской церкви Дмитрия Солунского откроется в московском частном музее Русской иконы.

«Единственным экспонатом выставки является комплекс 30 икон праздничного чина, который происходит из иконостаса каменной церкви Димитрия Солунского, возведенной в начале XVIII века в древней Дымковской слободе Великого Устюга (Вологодская область)», - сообщили РИА «Новости» в музее.

Как известно, в расположение икон в иконостасе их композиции ориентированы в православных храмах на определенные сложившиеся традиции. Так, на иконах праздничного чина (как правило, третий ряд иконостаса) изображались основные события евангельской истории (двунадесятых праздников).

Ансамбль этого иконостаса — уникальное явление русской художественной культуры, а по числу входящих в него образов и иконографическому составу сюжетов этот праздничный чин - один из самых подробных и обширных в древнерусском искусстве, рассказали представители музея.

Сохранение столь обширного комплекса — случай уникальный, тем более что он уцелел не только в полном составе, но и на своем первоначальном месте. Тем не менее, видеть его оказалось возможным лишь в силу счастливой случайности. В 1984 году десять икон этого чина были похищены из иконостаса Димитровской церкви, филиала Великоустюгского музея-заповедника, переправлены за рубеж и вплоть до 2007 года находились в частной коллекции в Швейцарии. Памятники были обнаружены сотрудниками Музея русской иконы в Москве, выкуплены его владельцем — Михаилом Абрамовым и возвращены в Россию. В 2012 году все десять икон безвозмездно переданы законному владельцу Великоустюгскому музею-заповеднику.

«Показ в Москве тридцати икон ансамбля — редкая возможность увидеть памятники вблизи. Но это не единственная цель благотворительной выставки», - говорится в пресс-релизе выставки(недоступная ссылка).

«Передача Музеем русской иконы утраченных памятников государственному музею Великого Устюга — одно из проявлений его широкомасштабной деятельности по поиску и возвращению в Россию произведений древнерусского искусства, в разное время и разными путями оказавшихся за рубежом. Важная цель нового художественного проекта — продемонстрировать результаты налаживания партнерства между государством и частными коллекционерами в области изучения и сохранения культурного наследия России. Основатель и владелец Музея русской иконы уверен, что его почин станет примером такого содружества, без помощи которого не сохранить национальное художественное наследие», - убеждены организаторы выставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается выставка уникальных икон из Великого Устюга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.