В Москве открывается новая станция метро «Сретенский бульвар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2007 года

В Московском метрополитене «прибавление»: сегодня свои двери для пассажиров открывает новая, 174-я по счету, станция - «Сретенский бульвар».

Как рассказали ИТАР-ТАСС в управлении столичной подземки, эта станция, расположенная на самой «молодой» линии - Люблинской, будет единственной, не имеющей своего выхода в город. «Отсюда можно будет только сделать пересадку на «Тургеневскую» Калужско-Рижской и «Чистые пруды» Сокольнической веток», - уточнили в метрополитене.

Однако «свою главную функцию «Сретенский бульвар» будет полностью выполнять с первых дней работы в полном объеме». «Станция призвана разгрузить работающий сейчас на пределе своих возможностей Таганско-Краснопресненский радиус», - пояснили в управлении. Теперь жители спальных районов юго-востока и юга столицы смогут доехать до востока, северо-востока и юго-запада города, делая всего лишь одну пересадку.

Станцию «Сретенский бульвар», являвшуюся одним из долгостроев московской подземки, украсили художественные композиции с видами Бульварного кольца.

«Изображения, выполненные в виде металлических силуэтных аппликаций, элегантно вписались в полукруглые ниши возле каждого из 30 пилонов станции», - отметили в управлении. Путевые стены и пилоны станции облицованы светлым мрамором, а полы выложены светло-серым и черным гранитом. Визуально «Сретенский бульвар» напоминает станцию «Цветной бульвар» Серпуховско-Тимирязевской линии.

В управлении напомнили, уже 7 января для пассажиров распахнутся двери станции «Строгино», расположенной в одном из самых удаленных от центра спальных районов столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается новая станция метро «Сретенский бульвар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.