В Москве открывается новая станция метро — «Международная»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

В Московском метрополитене в среду станет на одну станцию больше. Свои двери для пассажиров откроет станция «Международная», расположенная на территории строящегося делового центра «Москва-Сити».

Как рассказали в управлении столичной подземки, «Международная» - уже 172-я по счету станция в городе и вторая на новом участке линии, берущей начало от «Киевской», сообщает ИТАР-ТАСС.

«В будущем мы намерены протянуть пути от «Международной» до «Полежаевской», «Динамо» и «Савеловской», - напомнили в управлении. Там рассказали, что в скором времени на базе новой станции будет создан крупный пассажирский терминал, куда смогут приходить поезда-экспрессы из аэропортов и автобусы. «Создание транспортного узла планируется в течение двух лет», - уточнили в управлении.

В день открытия под сводами новой станции, оформленной в коричнево-серых тонах, для пассажиров состоится праздничный концерт джазовой музыки «Метро-джаз», организованный совместно с Фондом поддержки культуры и искусств Олега Лундстрема и при поддержке правительства Москвы.

«Впервые открытие станции метро будет сопровождаться праздничным концертом джазовой музыки, а также фотовыставкой из истории метрополитена и жизни легендарного оркестра Олега Лундстрема», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе метрополитена.

Там уточнили, что концерт начнется в 13:30 на соседней станции метро «Деловой центр». Примерно к 15:00 на «Деловом центре» соберутся почетные гости открытия 172-й станции метрополитена, сядут в поезд и отправятся открывать станцию «Международная». При этом музыку сможет послушать любой пассажир метро.

«Музыкальный проект получил название «Метро-джаз». Именно джаз как нельзя лучше походит для того, чтобы разрушить стереотип отношения к метро только как к транспортной магистрали города. Джазовое искусство всегда было зоной перемен и движения в музыке, подчеркивающей стиль городской жизни, что, безусловно, ассоциируется с динамикой и стилем метро», - отметили в пресс-службе.

Там сообщили, что по сложившейся в московском метро традиции, в день открытия новой станции в ее кассах можно будет приобрести праздничный билет на две поездки с изображением станции «Международная».

Открытие нового перегона «Деловой центр» - «Международная» Филевской линии приурочено ко Дню города. Перегон «Киевская» - «Деловой центр» был открыт в сентябре 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается новая станция метро - «Международная»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.