В Москве открывается основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

В четверг в московском Центре современной культуры "Гараж" открывается основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства - "Против исключения", сообщает РИА "Новости".

Несмотря на тот факт, что некоторые выставки, приуроченные к биеннале, уже работают, открытие основного проекта считается официальным началом этого арт-форума.

Особенность биеннале этого года - наличие только одного куратора Жана-Юбера Мартена, который для участия в основном проекте пригласил художников из 25 стран Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании.

Как ранее рассказывал Мартен, в основном проекте можно увидеть "панораму современного искусства, представленную 80 художниками, от молодых до уже состоявшихся, от известных в мировом музейном и галерейном сообществе до знакомых только на локальных арт-рынках".

Кроме того, с нынешнего года у российской биеннале, как и в международной практике, появилась собственная премия.

Идея принадлежит московскому концептуалисту Юрию Альберту, который предложил учредить "Премию для Московской биеннале". Он предложил, чтобы все художники-участники основного проекта выбрали самого достойного, который получит диплом. "А материальное вознаграждение заключается в том, что организаторы оплатят похороны лауреата, если он скончается в течение двух лет - то есть до следующей биеннале", - рассказал Альберт агентству.

По словам Альберта, концепция премии была одобрена Мартеном, голосование уже прошло, и победитель станет известен на официальной пресс-конференции биеннале в четверг.

Помимо основного проекта, структуру арт-смотра составляют порядка 20 специальных проектов. Среди них - "Не игрушки!?" в Третьяковской галерее, "Москва.ЦУМ.Пространственная литургия №3" Олега Кулика и "Русское бедное" Марата Гельмана на "Красном Октябре".

В программе "Классика современного искусства" можно будет посмотреть на проекты Аниша Капура, Эрвина Вурма, Романа Зигнера, Тони Крега, Шеба Чачи, Хуанг Йонг Пинга, Сан Юан и Пенг Ю, Тихару Шиоты, Альфредо Джаара и Вика Мюница.

В рамках программы "Специальные гости биенале" подготовлены выставочные проекты всемирно известных художников - бельгийца Люка Тюйманса, британца Энтони Гормли и француза Бертрана Лавье. Однако незадолго до открытия биеннале стало известно, что Гормли и Лавье будут демонстрироваться позже - в первом случае не удалось согласовать с властями установку скульптур на крышах в центре города, а во втором не нашлось свободной площадки нужного уровня.

Проекты биеннале представлены, в том числе, на "Винзаводе", в башне "Федерация", в Московском музее современного искусства, Государственном Центре современного искусства, в Центре современного искусства "М'АРС", в выставочном зале фонда культуры "Екатерина", в выставочном зале "Пrоект_Fабrика" и на других площадках города.

Выставки биеннале будут работать до 25 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.