В Москве открывается фестиваль «2morrow/Завтра», в последний момент поддержанный Минкультом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Международный фестиваль современного независимого кино «2morrow/Завтра», в программу которого вошли фильмы, показанные на крупнейших мировых фестивалях в 2014 году, откроется во вторник в Музее Москвы фильмом - победителем Венецианского фестиваля «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» шведского режиссера Роя Андерссона, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

В рамках мероприятия будут показаны фильмы, которые участвовали в конкурсных программах фестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Локарно, Торонтно. Часть фильмов вошли в списки лучших фильмов - 2014, другие - были выдвинуты своими странами на «Оскар». Кроме традиционных программ фестиваля Tomorrow, «Офсайд», программы документального кино, ретроспективы, можно будет увидеть фильмы из новых секций - «Шум времени» и Horror\Humor.

В конкурсной программе будут соседствовать как долгожданные фильмы прославленных режиссеров, так и нашумевшие дебюты, а также новые работы молодых, но уже зарекомендовавших себя режиссеров. Среди последних - второй фильм молодого итальянского режиссера Аличе Рорвахер «Чудеса», завоевавший ряд призов на международных фестивалях этого года, в том числе Гран-при в Каннах.

Одним из главных фильмов параллельной секции Tomorrow станет камерная драма «10.000 Км» испанского режиссера Карлоса Маркет-Марсета. Фильм получил на кинофестивале в Малаге призы в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший новый сценарист», «Лучшая актриса» и премию критиков.

Документальная программа этого года посвящена фильмам об общественном контексте и о том, как в нем существуют гуманитарии. Программа «Шум времени» будет посвящена исторической памяти. Один из главных фильмов программы - лента филиппинского режиссера Лав Диаса «От предшествующего», получившая «Золотого леопарда», а также премию Дон Кихота и приз ФИПРЕССИ на МКФ в Локарно и приз зрительских симпатий на МКФ в Сан-Паулу.

В рамках киносмотра так же будет организована киношкола 2morrow Filmschool для тех, кто хочет научиться снимать авторское кино. Фестиваль пройдет с 20 по 25 января при поддержке департамента культуры города Москвы.

Напомним, Минкульт РФ вначале отказал фестивалю «2morrow/Завтра» в финансовой поддержке и передумал буквально в последний момент, когда организаторы уже собрали большую часть необходимых средств при помощи Planeta.ru.

Фестиваль «2morrow/Завтра» проводится в Москве с 2007 года. Идея его создания принадлежит режиссеру Ивану Дыховичному, после смерти которого фестиваль возглавила его вдова Ольга Дыховичная.

В разное время фестиваль посещали кинематографисты Йос Стеллинг (2007), Абель Феррара (2008), Алехандро Ходоровски (2009), здесь проходили премьеры фильмов Мишеля Гондри, Лео Каракса, Валерии Гай Германики, Ксавье Долана и других известных режиссеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается фестиваль «2morrow/Завтра», в последний момент поддержанный Минкультом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.